Турция не арестовала судно Bomustafa O с краденым зерном, оно вернулось к российскому берегу

Новости
Судно Bomustafa O (прежнее название Marina K). Фото: Juergen Braker, marinetraffic

Турция не арестовала судно Bomustafa O по просьбе Офиса генпрокурора, которое доставило в порт Самсун 19 тысяч тонн, вероятно, ворованного зерна. Однако турецкие власти не позволили принять зерно, поэтому экипаж взял курс обратно к российскому берегу, в порт Новороссийск.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на журналистку расследовательского проекта SeaKrime Катерину Яресько и информацию из сервиса Marinetraffic.

28 апреля судно вышло из турецкого порта Самсун, указав курс на порт Новороссийск. По состоянию на 2 мая судно Bomustafa O находится у российского берега, не зайдя в порт.

Движение судна Bomustafa O от 28.04.2023 по 02.05.2023. Источник: marinetraffic

«Турция не арестовала его по обращению Украины, но и не приняла зерно и отпустила его из порта. Теперь бедняга не знает куда деваться», — написала в facebook Екатерина Яресько.

По данным базы IMO, балкер Bomustafa O принадлежит компании Alvion Maritime Ltd, зарегистрированной на Маршалловых островах. Как утверждается в письме Офиса генпрокурора Украины и следует из баз данных, находится в управлении дубайской компании Tower Shipping Co.

Напомним:

  • Судно Bomustafa O (IMO: 9114476), нагруженное ячменем, прибыло в турецкий порт Самсун в понедельник, 17 апреля. Офис генпрокурора Украины, ссылаясь на собственное расследование, 12 апреля обратился к турецким властям с просьбой арестовать судно потому, что оно принимало зерно с других кораблей, когда стояло на якоре в Керченском проливе возле Крыма.
  • Центр журналистских расследований в материале «Зерновой экспресс»: суда и компании, задействованные в вывозе ворованного россией зерна из Керчи рассказывал о том, как суда, задействованные в вывозе украденного украинского зерна, кроме Севастополя грузятся зерном в портах Керчи и на якорных стоянках в Керченском проливе, а оттуда доставляют его в порты Турции, Сирии и других стран Ближнего Востока.