Зеленский в Гааге призвал к созданию трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский выступает в Международном уголовном суде в Гааге. 04.05.2023 Фото: YouTube Суспільне Новини

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к созданию международного трибунала для наказания России за военные преступления, совершенные оккупантами в Украине.

Об этом глава государства заявил, выступая 4 мая в Международном уголовном суде в Гааге с речью «Нет мира без справедливости в Украине».

«Преступление агрессии привело к другим. Это начала зла. Добиться ответственности за него можно только с помощью трибунала. Инициирование агрессивной войны – это международное преступление, которое отличается тем, что содержит в себе зло всех других преступлений2, — сказал Зеленский.

Он призвал трансформировать опыт Нюрнбергского трибунала в новые операционные правила.

«Мы хотим продолжить традицию обязательного наказания за преступление агрессии – как гарантии не повторения такой агрессии. Если мы хотим справедливости, мы не должны искать оправданий, не должны ссылаться на недочеты существующего международного права. Вместо этого мы должны принимать смелые решения, которые исправят эти недочеты. Именно это имели ввиду инициаторы Нюрнберга», — подчеркнул президент.

По его словам, «именно это мы должны сделать сейчас – для нас, для вас и всех народов. Иначе это станет проявлением слабости».

«Я хочу призвать мир: не надо бояться. Агрессор должен почувствовать всю глубину справедливости», — заявил глава государства.

Он отметил, сто украинский суд может обеспечить ответственность за большинство преступлений, совершенных оккупантами. «Но только один институт способен отреагировать на преступление агрессии. Это трибунал, а не что-то гибридное. Это формально закроет тему, но это будет компромиссом», — сказал президент, и добавил подчеркнув, что «мы должны иметь полноценный трибунал и полноценную справедливость».

«Мы не можем допустить ни «гибридный» иммунитет, ни «гибридный» мир, связанный с приостановкой военных действий. Правосудие и справедливость — это то, что нужно нам, а не гибридные формы», — сказал он.

«Мы все хотим здесь видеть другого Владимира. Того, кто заслуживает быть осужденным за преступные действия. И это должно быть сделано здесь, в столице международного права», – заявил Зеленский.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter