В Бердянске и селах района оккупанты силой заставляют украинцев получать паспорта РФ

Новости
Проверка документов во время рейда оккупантов в Запорожской области, весна 2022 года. Фото: скриншот видео

С начала недели все чаще приходят сообщения с временно оккупированного Юга Украины о фактах принуждения граждан Украины получать паспорта РФ. Российские оккупанты прибегают к различным методам убеждения — от ограничения выдачи гуманитарной помощи до уничтожения паспортов Украины во время рейдов.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований Сергей Старушко.

Как и на оккупированной Херсонщине, российские оккупанты требуют от местных жителей в течение месяца получить паспорт гражданина РФ. Тем, кто этого не сделает, угрожают депортациями и арестами.

Украинцы, остающиеся в Бердянске, Черниговке, селах Азовское, Андреевка, Новополтавка, рассказали, что сначала людям без российских документов перестали выдавать продуктовые наборы, которые рашисты называют «гуманиторной помощью», а также лекарства в медицинских учреждениях.

«В медицинских учреждениях нашего города есть распоряжение главного врача, что выдача лекарств бесплатно для льготной категории амбулаторных больных только при наличии паспорта с двуглавой курицей на красной картонке… и что должны делать люди, нуждающиеся в приеме лекарства постоянно?», – возмущались жители Бердянска в начале этой недели.

Оккупант охраняет грузовик с российской «гуманитаркой» в Бердянске, апрель 2023 года. Фото: скриншот видео оккупационного тг-канала

Впоследствии начали поступать угрозы от председателей ОСМД, квартальных или гауляйтеров в селах.

Скриншоты переписки в Telegram с чат-ботом оккупационной «администрации» Бердянска и СМС от гауляйтерки громады Приморска в Viber-сообществе

Российские военные вместе с агентами ФСБ ежедневно терроризируют внезапными рейдами по улицам и домовыми обходами жителей Бердянска и всего района.

«Россияне заставляют брать красные паспорта с курицей и постоянно угрожают, что иначе пенсионеры уже через месяц не смогут получать пенсии, работники работать, льготники получать лекарства в райцентре, и даже вообще граждане не смогут перемещаться между населенными пунктами. Люди находятся под огромным давлением, особенно пенсионеры и те, кому нужны лекарства. Они очень напуганы, не знают, что делать», – пишут родственники людей из села Новополтавка, что вблизи пгт Черниговка.

«Рабочих Мясокомбината вынуждают угрозами получить паспорта РФ и написать отказ от гражданства Украины! Люди боятся, к ним много вопросов, ведь если ты отказываешься, значит, ты за Украину и ждешь ВСУ. Писать отказ приходят прямо домой, или на работу, военные в балаклавах с автоматами, а с ними «чудачок» в костюмчике, который представляется сотрудником ФСБ. После написания заявления об отказе от гражданства, забирают или уничтожают сразу наш паспорт», – анонимно сообщил работник захваченного предприятия «Бердянские колбасы».

«Останавливают всех подряд. Проверяют паспорт. Если паспорт Украины, спрашивают, почему не российский… Если начинаешь говорить об указе Путина, что есть время до 1.07.24, то отвечают: «А вы какой стороной к этому указу, ваша задача в более короткие сроки получить бля*?ь паспорт, а то «на подвал», или депортация. Не отдают паспорт, пока не скажешь, что уже подался», – рассказала анонимно женщина о ситуации на блокпосте в с. Шелковое, которое в 5 км от Бердянска.

Как сообщал ЦЖР, президент РФ Владимир Путин утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев с временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter