В июне украинцам перечислят пенсии: кто получит на 1000 гривен больше

Новости
пенсий

В июне украинцам перечислят пенсии. На доплату в размере 1000 грн. могут претендовать украинцы, которые на данный момент получают пенсию в размере 5842 грн. и при выходе на заслуженный отдых имели 35 лет стажа.

Речь идет об украинцах, продолживших работать на заслуженном отдыхе и получивших, по меньшей мере, 24 месяца дополнительного стажа.

Как разъяснили в Пенсионном фонде, перерасчет происходит задним числом, поскольку данные статистики поступают с опозданием.

  • для имеющего 35 лет стажа коэффициент в формуле расчета пенсии составляет 0,35.
  • а после перерасчета пенсии с апреля коэффициент увеличится до 0,37.

Перерасчет происходит каждые два года при условии, если по состоянию на март уже 24 месяца стажа. Перечисляют выплаты с апреля, но потом и в апреле и в мае платят пенсию в старом размере. Затем с июня пенсию увеличивают и сразу же доплачивают доплату за два предыдущих месяца.

При наличии 35 лет стажа и пенсии в размере 5842 грн. ежемесячная надбавка после перерасчета составит 333 грн. В июне выплатят и повышенную пенсию, и увеличение за апрель и май. Соответственно пенсия увеличится на 1000 грн. Далее будут выплачивать ежемесячно по 6175,1 грн.

Кабинет Министров Украины своим постановлением №328 от 18 апреля упростил механизм получения пенсии и денежных выплат для украинцев, которые получили за границей статус беженца или временную защиту. Укрпошта может пересылать такие выплаты на счета получателей, временно проживающих за границей – при наличии технической возможности и при желании самих получателей.

  • В мае 600 тысяч пенсионеров в Украине получат повышенные пенсионные выплаты – это касается украинцев, которые вышли на пенсию по возрасту, но продолжают работать и получать страховой стаж. Размер пенсии будет увеличен, если последний раз перерасчет производился два года назад или раньше, то есть стаж увеличился как минимум на 24 месяца.
  • С 1 марта 2023 года в Украине была проведена индексация пенсий для почти всех категорий ее получателей. Условия перерасчета разнятся в зависимости от вида и даты назначенной лицам пенсии. Для полумиллиона получателей пенсий, которым они были назначены в 2020-2022 годах, выплаты не индексировали.