Эвакуация на оккупированной Запорожчине: россияне «переместили» в Бердянск более 600 детей

Новости
Гауляйтер Евгений Балицкий общается с «перемещенной» жительницей ВОТ в Бердянске, 07.05.2023 г. Фото: скриншот видео оккупационному тг-каналу.

Начались вторые сутки так называемой эвакуации, которую россияне объявили на захваченной части Запорожской области. Автобусами людей круглосуточно свозят в Бердянск, который россияне выбрали как главный лагерь для перемещенных жителей временно оккупированных территорий.

Центр журналистских расследований следит за ситуацией, ведь такая эвакуация имеет все признаки очередного военного преступления российских оккупационных войск и их марионеточных администраций.

По информации гауляйтера региона Балицкого, за первые сутки с территории пяти районов и двух прифронтовых городов уже перемещено 145 пациентов психоневрологического центра, из которых десять человек из категории маломобильных групп населения.

Всего же по состоянию на утро 8 мая в Бердянск вывезли 1552 человека, в том числе 632 несовершеннолетних ребенка.

Судя по видеоматериалам и фото, которые распространяет российская пропаганда, дети якобы прибывают вместе с родителями. Но есть анонимные свидетельства, что некоторым семьям очень «настойчиво рекомендовали» уехать в Бердянск.

Например, по сообщениям жителей Каменки-Днепровской, оккупанты принудительно вывезли детей из местной школы-интерната, а также многодетные семьи.

В социальных сетях появилось видео вроде бы из Токмака, на котором российский военный в категорической форме убеждает местного не игнорировать выезд.

На улицах оккупированных городов почти непрерывно работают громкоговорители с призывом к эвакуации, автобусы курсируют и днем, и ночью.

Не батогом единым уговаривают оккупанты, всем «беженцам» обещают комфортные условия проживания, трехразовое питание и одноразовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого человека.

Автобусы для «эвакуации» жителей оккупированных территорий Запорожской области. Фото: скриншот видео оккупационного тг-канала.

Враг вывозит в Бердянск жителей временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей с целью создать иллюзию заботы о гражданских и за счет них обезопасить свои подразделения, которые они разворачивают на новых рубежах. Об этом в эфире национального телемарафона сообщила глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

«Мы видим имитацию заботы о местном населении каждый раз, когда у рашистов немного подгорает. Мы видели такое их действие на правом берегу, когда они «активничали» по перемещению местного населения. Мы наблюдаем это сейчас и на левом берегу Херсонщины, когда видим, что они проявляют псевдозаботу и пытаются эвакуировать людей глубже — туда, где обустраивают свои рубежи обороны, и, соответственно, пытаются разместить и по-новому развернуть там подразделения и прикрыться местными жителями. Мы наблюдаем, что вывезенные люди таким образом наполняют эти места, где враг пытается разместить свою технику и подразделения», — отметила капитан 1 ранга Гуменюк.

В то же время, указала она, захватчики не считают оккупированный Бердянск слишком безопасным для себя, но хотят убедить в этом других. «Перевозка населения в Бердянск — это попытка продемонстрировать, что это более безопасные места», — отметила офицер.

Интенсивное движение военной техники проходит сейчас по дорогам области, под прикрытием эвакуации.

Сопротивление Мариуполя также сообщает о перемещении танков и систем ПВО из Бердянского направления в Мариуполь.

Перемещение российской военной техники по улицам оккупированного Мариуполя, 08.05.2023 г. Фото: /t.me/andriyshTime

Конечно, оккупанты утверждают, что военная техника направляется на фронт. Такими заявлениями они доказывают, что «эвакуация» – это дымовой занавес для масштабной ротации.

«Руководство города и представители местного самоуправления в связи с обращениями граждан по шуму военной техники в районе трассы и возле города сообщают, что волноваться нет причин. Ведется плановое перемещение техники ВС РФ на фронт. Просьба отнестись к ограничениям на дорогах города с пониманием», – говорится в сообщении оккупационной администрации Токмака на ресурсах пропаганды.

Собственно в Бердянске «беженцев по неволе» вообще размещают, например, в захваченном ДОЦ «Райский уголок», который российские оккупанты с прошлого года используют как казарму и госпиталь.

Очередь из эвакуированных людей на входе ДОЦ «Райский уголок» на Бердянской косе, 07.05.2023 г. Фото: скриншот видео оккупационного тг-канала.

Задействованы также другие отжатые коммунальные и частные объекты курортной сферы города, о которых расскажем в скором времени.

ЦЖР уже сообщал, что насильственное «перемещение» углубляет гуманитарный кризис на ВТО и по Международному гуманитарному праву, это военное преступление.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter