ПВО сбила 23 из 25 крылатых ракет, которыми Россия ночью атаковала Украину

Новости
Уничтоженная российская крылатая ракета в Голосеевском районе Киева Фото: Facebook МВС України

Силы и средства противовоздушной обороны сбили 23 из 25 крылатых ракет морского и воздушного базирования, которыми Россия в ночь на 9 мая атаковала территорию Украины с кораблей в Черном море и самолетов стратегической авиации из района Каспия.

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

«В ночь на «сакральное» 9 мая рашисты нанесли удар по территории Украины крылатыми ракетами морского и воздушного базирования. Около 22.00 8 мая из носителей в Черном море противник выпустил восемь крылатых ракет «Калибр», которые направил на восточные регионы страны. Все восемь уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Воздушного командования «Восток», — говорится в сообщении.

Как отмечается, ближе к 04.00 утра 9 мая оккупанты совершили пуски 17 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с самолетов стратегической авиации — четырех Ту-95МС из района Каспия.

Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушного командования «Центр» уничтожено 14 крылатых ракет, еще одна – в зоне ответственности Воздушного командования «Юг». Всего уничтожено 15 крылатых ракет Х-101/Х-555.

«В общей сложности за две волны обстрела Украины в ночь на 9 мая 2023 года российские оккупанты осуществили пуски 25 крылатых ракет Калибр и Х-101/Х-555. 23 из них уничтожены противовоздушной обороной Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, во взаимодействии с составляющими Сил обороны Украины», — отметили в Командовании ПС ВСУ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter