Программа компенсации за разрушенное жилье єВідновлення в Дії уже работает

Новости
єВідновлення
Зруйновані будинки у Бородянці. Фото: investigator.org.ua

Система государственной программы компенсации за разрушенное жилье есть Восстановление в Действии уже работает.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

Как добавили в пресс-службе Действия, реестр был перегружен, поскольку тысячи украинцев одномоментно воспользовались сервисом с целью получить средства на восстановление поврежденного жилья. В настоящее время все работает корректно.

С 10 мая в Украине начинает работать программа компенсации за поврежденное жилье.

Генеральная ассамблея ООН 14 ноября 2022 года приняла проект резолюции по созданию механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного войной, которую развязала и до сих пор ведет РФ против Украины.

В Министерстве юстиции Украины заявили в конце декабря 2022 года о начале процесса создания Международного реестра ущерба, нанесенного вооруженной агрессией РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый 23 февраля Верховной Радой закон №7198, вводящий в Украине компенсацию за поврежденное и уничтоженное в результате боевых действий имущество физических лиц.

Как сообщалось, 28 февраля 2023 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №7198 о создании государственного реестра поврежденного и разрушенного в результате вооруженного вторжения РФ в Украину жилья и порядок компенсации за него.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter