Заявления РФ о создании боевого подразделения из военнопленных украинцев являются лишь пропагандой — Координационный штаб при ГУР

Новости
Украинские военнопленные вроде бы добровольно просятся в состав «батальона им. Богдана Хмельницкого». Фото: РИА Новости

Российские пропагандистские ресурсы время от времени сообщают о формировании из украинских военнопленных «батальона имени Богдана Хмельницкого». Однако никаких признаков его реального существования нет, эти сообщения являются только пропагандой.

Об этом сказал Петр Яценко, представитель Координационного штаба по вопросам военнопленных при Главном управлении разведки в интервью Центру журналистских расследований.

С сентября 2022 г. российские пропагандистские издания распространяют сообщения о создании «казачьего добровольческого батальона имени Богдана Хмельницкого», сформированного из украинских военнопленных, содержащихся в колониях на оккупированной территории Донецкой области. Время от времени пропагандисты распространяют видео и новости о формировании этого подразделения, однако никаких подтверждений того, что оно реально существует и принимает участие в боевых действиях против Украины, ЦЖР не нашел.

Нет такой информации и в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными при Главном управлении разведки МО Украины.

«Любые попытки создать такие подразделения, на самом деле только пропаганда. Потому что украинцам нет оснований бороться против Украины, а наоборот россияне, создавшие подразделения российские, добровольческие батальоны, они воюют, зная, за что они воюют, против тоталитаризма. И у них есть основания», – говорит представитель Координационного штаба Петр Яценко.

Петр Яценко, представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Фото: investigator.org.ua

В видео от 24 сентября 2022 года, распространенном российскими пропагандистами, украинские военнопленные в колонии в Оленовке якобы добровольно просят представителя оккупационной власти так называемой ДНР, коллаборанта Владимира Бидевку присоединить их к казачьему добробату имени Богдана Хмельницкого.

Через два месяца ТАСС сообщило, что в так называемой ДНР уже сформировали батальон из украинских военнопленных. Но до февраля 2023 никаких новостей об этом подразделении не было, а затем началась новая волна пропагандистских материалов. ТАСС сообщил, что якобы около 200 украинских военнопленных готовы вступить в «батальон им. Хмельницкого». РИА Новости выпустило интервью с Андреем Тищенко, вроде бывшим танкистом ВСУ, которого пропагандисты называют одним из командиров этого все еще формируемого батальона.

В сообщении СБУ о подозрении в государственной измене бывшему начальнику полиции в Винницкой области Антону Шевцову, речь идет о якобы его предложении ФСБ сформировать «Первый украинский добровольческий корпус» из пленных украинских военнослужащих. Сам Шевцов после опубликования сообщения СБУ это отрицал, однако в своем посте он загадочно намекает, что причастен к формированию некоего добровольческого соединения.

Детальнее о том, как Антон Шевцов «работает» с украинскими военнопленными и их родственниками, и как оценивают эту деятельность в Координационном штабе по обращению с военнопленными при ГУР, смотрите в сюжете Никиты Панасенко в последнем выпуске программы «Вопрос национальной безопасности».

Напомним:

  • После полномасштабного вторжения России Шевцов развел бурную деятельность вроде бы по обмену украинских военнопленных. Каким-то странным образом он имеет доступ к колониям на территории РФ и оккупированному Востоку, где содержатся украинские военнопленные, а также протоколы их допроса. Также ему позволено записывать на видео пленных для публикации. Иметь такой доступ к местам несвободы невозможно без сотрудничества со спецслужбами РФ, которым выгодно дискредитировать власть и армию Украины и расшатывать общественные настроения.
  • Новое подозрение СБУ о государственной измене Шевцова охватывает события семи лет: от акций дестабилизации ситуации в Виннице до подрывной деятельности против Украины с территории России и оккупированных регионов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter