«Тихая депортация»: сколько жителей ВОТ россияне вывезли в Бердянск за неделю

Новости
Бердянськ
Черга евакуаційних автобусів, які вночі прибули до Бердянська, 06.05.2023 р., скриншот відео пропагандистів

Оккупанты объявили о масштабном «перемещении» жителей прифронтовых районов Запорожской области в Бердянск 5 мая. Первые трое суток активно освещались российской пропагандой, но с 9 мая информации стало заметно меньше и пока нет даже приблизительных данных, сколько украинцев «эвакуировано» в пределах временно оккупированных территорий, или в Россию.

Об этом свидетельствует мониторинг «тихой депортации» Центра журналистских расследований.

Активная фаза принудительной эвакуации началась уже на следующий день после объявления, с 6 мая караваны автобусов начали круглосуточно курсировать между населенными пунктами на Севере оккупированной Запорожской области и Бердянском. Руководители оккупационных властей региона заявляли, что общее количество людей, нуждающихся в перемещении, достигает 70 тыс. человек.

Балицький

Гауляйтер Е.Балицкий под наблюдением вооруженного охранника общается с «перемещенными» в ДОЦ «Райский уголок» на Бердянской косе, 07.05.2023 г., скриншот видео пропагандистов

По состоянию на утро 9 мая оккупанты депортировали около 3 тысяч человек, из которых тысяча – дети. Такие данные накануне вечером озвучивал в прямом эфире гауляйтер Запорожской обл. Е.Балицкий.

13 мая пропагандистские ресурсы со ссылкой на так называемого главу «администрации» Бердянска Александра Сауленко сообщили, что в городе работают 18 пунктов временного размещения жителей прифронтовых территорий Запорожской области

По словам коллаборанта, в этих пунктах расселено более 800 детей и более 1300 взрослых «эвакуированных».

Пропагандистское издание «РИА Новости» еще 11 мая убеждало, что за 4 дня в Бердянск из прифронтовых районов выехали уже 12 тысяч жителей оккупированной Запорожской области. Как сообщал ЦЖР, уже из Бердянска россияне вывезли 660 украинских детей в лагеря Крыма и Краснодарского края.

Такая путаница с цифрами имеет свое объяснение – в тени так называемой эвакуации российские оккупационные войска проводят ротацию, маскируясь под гражданское население, пояснил военный аналитик Игаль Левин.

«Переодев военных в гражданскую одежду, можно вывезти одних и завезти других. Чтобы разведка Украины, которая наблюдает за этим процессом, не могла точно счесть: два батальона вывезли или два батальона завезли, перебросили из города в город тысячу гражданских, а действительно ли это были гражданские?», – сказал аналитик в эфире программы «Вопрос национальной безопасности.

О других скрытых рисках большого перемещения, смотрите блок Центра журналистских расследований.

 

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter