В Украине может подорожать бензин

Новости
бензин

Крупнейшие сети автозаправочных станций предупредили, что с 1 июля произойдет повышение цен на топливо из-за возобновления 20% НДС на бензин и дизтопливо.

Об этом идет речь на сайте Нефтегазовой ассоциации Украины.

В состав Нефтегазовой ассоциации Украины входят сети АЗС – ОККО, WOG, Shell, KLO, Параллель, Amic, SOCAR, Укргаздобыча, UPG, Укрнефть.

В заявлении отмечается, что подорожание приведет к тенизации рынка, потому что водители начнут массово заправляться у «нелегалов».

«С возвратом НДС до 20% с 1 июля ожидается рост финансовой привлекательности «сверток», их общий объем значительно возрастет», – считают представители крупнейших сетей автозаправочных станций.

В то же время, участники ассоциации предлагают альтернативу: оставить НДС на нынешнем уровне 7%, а вместо этого поднять ставку акциза до 180 евро за 1000 литров для всех нефтепродуктов.

«Акцизный налог на горючее, в отличие от НДС, государство администрирует гораздо эффективнее», — говорится в заявлении.

По оценкам консалтинговой группы «А-95», в случае возврата довоенных налогов бензин подорожает на 11,2 грн (с 47,17 до 58,35 грн/л); дизель – на 7,7 грн (с 47,43 до 55,10 грн/л); автогаз – на 2,6 грн/л (21,77 до 24,40 грн/л).

Если повысить акцизы и оставить НДС на уровне 7%, цены на бензин и дизель почти не изменятся, а автогаз немного подорожает, но все равно останется вдвое дешевле бензина.

«Такая модель позволит государству получить даже более высокий уровень поступлений в бюджет страны, чем она планирует получить по возвращению к полным ставкам акцизов и НДС», – считает ассоциация.

  • Снижение НДС на топливо с 20% до 7% в начале 2022 года требовалось для стабилизации рынка в условиях полномасштабной войны.
  • В сентябре 2022 года Верховная Рада вернула упраздненный акциз на горючее. С 1 июля налоговый режим в Украине вернется в состояние, которым он находился до полномасштабного вторжения РФ.
  • Акциз на горючее установлен на уровне 100 евро для бензина, дизеля и биотоплива и 52 евро для газа.