Приказ об убийстве гражданских людей в центре Херсона 24 декабря 2022 года отдал российский подполковник Дмитрий Жарких, имеющий херсонские корни

Новости
Подполковник ВС РФ Дмитрий Жарких и президент РФ Владимир Путин

Приказ об обстреле центральной части Херсона 24 декабря 2022 года, в результате которого погибли 11 и были ранены 64 гражданских лица, отдал 37-летний российский подполковник Дмитрий Жарких. Он родился в Украине – в Феодосии и имеет херсонские корни. В 2014 году он участвовал в оккупации аннексии Крыма.

Об этом говорится в тексте подозрения, сообщенном Дмитрию Жарких Службой безопасности Украины.

Следователи установили, что к обстрелу центра Херсона 24 декабря 2022 года имел отношение российский подполковник Дмитрий Жарких, командир 8-го артиллерийского полка береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота ВМФ РФ. Его задачей была организация террора против гражданского населения Украины, уничтожение объектов гражданской инфраструктуры и промышленности, нанесение систематических и масштабных неизбирательных ударов реактивными снарядами по жилым домам, торговым центрам и другим объектам.

«Дмитрий Жарких отдал приказ нанести неизбирательные удары реактивными снарядами 9М22 по гражданским объектам в центральной части Херсона. Приказ выполнили военнослужащие 8-го артиллерийского полка, которые находились в районе Новой Збурьевки, Малых Копанов и Подлесного вблизи села Нечаево Олешковской территориальной громады на оккупированной левобережной части Херсона. 24 декабря 2022 года с 10:39 по 10:40 утра они нанесли удары семью реактивными снарядами. Зафиксированы попадания в крышу медицинского учреждения по ул. Ярослава Мудрого, 20, дорожное покрытие возле жилых домов на ул. Рышельевская, 32 и 38, в торговый павильон на территории центрального рынка, в жилую многоэтажку на ул. Потемкинской, 40, в крышу банка, в дорожное покрытие возле магазина «Сильпо» в ЦУМе, в крышу четырехэтажного здания медучреждения и другие объекты», — говорится в сообщении о подозрении.

В тот же день около 16:00 российские военные еще раз обстреляли центр Херсона. В результате всех этих обстрелов погибли 11 человек и еще 64 были ранены.

Причастный к этим военным преступлениям Дмитрий Жарких является уроженцем Украины. Он родился в Феодосии, зарегистрирован сейчас в Санкт-Петербурге, но проживает в Ставрополе. В 2014 году он участвовал в оккупации Крыма Россией.

По информации херсонского издания «Мост», Дмитрий Жарких имеет херсонские корни. Его отец Валерий родился в Николаеве, окончил Херсонский метеорологический техникум, а затем работал в Херсонском государственном педагогическом университете преподавателем этики и эстетики, а в 2001-2002 годах доцентом кафедры философии и социологии Херсонского государственного технического университета.

В начале 1990-х отец оккупанта основал херсонскую областную общественную организацию «Дворянское собрание Херсонской губернии» и возглавил ОО «Союз потомков русского дворянства – дворянского собрания Херсонской губернии».

Во временно оккупированных Олешках Херсонской области до сих пор проживает родная тетя Дмитрия Жарких Ольга Шкроб. Когда-то она работала заведующей отделом Инспекции охраны памятников Херсонской облгосадминистрации и сразу после полномасштабного вторжения России в Украину активно помогала оккупантам.

Ее дорогому племяннику Дмитрию Жарких СБУ сообщила о подозрении в нарушении законов и обычаев войны – по ч. 2 ст. 438 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter