Подозрение разоблаченному в коррупции и задержанному главе Верховного Суда Князеву сообщат в течение суток

Новости
Председатель Верховного Суда Всеволод Князев Фото: sud.ua

Подозрение задержанному председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и еще одному фигуранту, разоблаченным на коррупции, планируют сообщить в течение 24 часов. Судьи получили средства для принятия решения в пользу владельца группы «Финансы и Кредит» Константину Жеваго.

Об этом 16 мая сообщили руководителям Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры на брифинге о разоблаченной схеме получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда.

«Сейчас в настоящее время два человека задержаны по подозрению в совершении указанного уголовного нарушения. Мы будем обращаться в Высший совет правосудия с определенными ходатайствами об обеспечении мер уголовного производства в отношении председателя суда… Сейчас задержан председатель Верховного Суда и принимаются меры по проверке других лиц и их причастности к уголовному правонарушению», — сказал начальник отдела САП Александр Омельченко и добавил.

Отвечая на вопрос, вручили ли Князеву подозрение, прокурор сообщил: «В настоящее время еще не вручили, поскольку Уголовный процессуальный кодекс разрешает и дает нам 24 часа для вручения сообщения о подозрении. Оно готовится и будет вручено».

Участники брифинга также отметили, что следственные действия продолжаются с судьями, а также с теми, кто выступал в этой схеме посредниками.

В свою очередь директор НАБУ Семен Кривонос сообщил, что судьи Верховного Суда получили неправомерную выгоду за принятие решения в пользу владельца группы «Финансы и Кредит» Константина Жеваго.

По его словам, НАБУ провело комплекс оперативно-технических мероприятий с привлечением детектива под прикрытием.

«Были зафиксированы ряд контактов собственника финансовой группы «Финансы и Кредит» с одним из собственников адвокатского объединения, которое использовали для прикрытия преступной деятельности. Была договоренность между владельцем этой группы и владельцем этого адвокатского объединения о передаче неправомерной выгоды в пользу высокопоставленных лиц суда за принятие необходимого для этого предпринимателя решения», – рассказал директор НАБУ.

Он сообщил, что 15 марта должно было состояться судебное заседание, но оно было перенесено, чтобы «оттянуть время для аккумулирования определенных средств и достижения договоренностей».

Он уточнил, что параллельно проходила передача средств от бизнесмена адвокату. «19 апреля Верховный Суд принял решение, а в начале мая адвокат – участник этой преступной группировки получил от руководства Верховного Суда указание о распределении этой неправомерной выгоды среди судей-участников этой преступной группировки», – отметил Кривонос.

По его словам, 3 мая был получен «первый транш» неправомерной выгоды, а 15 мая – вторая часть взятки, на которой и было «зафиксировано «на горячем» руководство Верховного Суда».

Директор НАБУ сообщил, что во время проведения обысков по месту жительства фигурантов и на их рабочих местах была изъята значительная сумма средств и получены доказательства.

Александр Клименко добавил, что о существовании так называемого бэк-офиса, связанного с деятельностью Верховного Суда, была получена информация еще в начале 2023 года.

По его словам, преступную деятельность вело адвокатское объединение под прикрытием юридических услуг. «Адвокатское объединение выступало посредником между руководством суда и лицами, которые хотели за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде», — пояснил руководитель САП.

«Это касалось не только Верховного Суда, но и большинства судов на территории Украины. Всем этим фактам будет дана оценка, их проверяют во время досудебного расследования», — добавил Клименко.

В ходе брифинга журналистам продемонстрировали аудиозаписи разговоров между акционером, адвокатом и председателем Верховного Суда о переносе судебного заседания, принятие решения в пользу бизнесмена, передаче $2,7 млн адвокату, указания председателя Верховного Суда о распределении средств между судьями, передача непосредственно неправомерной выгоды.

Напомним: