В Киеве ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа украинские правозащитники проводят пресс-конференцию — трансляция

Новости

В Киеве 18 мая 2023 года в 12:00 ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа украинские правозащитники проводят пресс-конференцию «Военные преступления против крымских татар – почерк тех, кто совершал депортацию в 1944 году». Одновременно на железнодорожном вокзале в Киеве состоится мемориальное мероприятие «Помним историю – возвращаем территорию».

Участники:

  • – Азиз Умеров, брат Лении Умеровой, незаконно удерживаемой в СИЗО Москвы по политическим мотивам;
  • – Адиль Гирей Аблятиф, представитель ОО «Крымский институт гражданского общества», сын погибшего военного Рустема Аблятифа;
  • – Илимдар Ходжаметов, военный ВСУ, активист, вынужденный уехать из Крыма из-за своей деятельности;
  • – Евгений Ярошенко, аналитик КрымSOS;
  • – Ольга Скрипник, председатель правления Крымской правозащитной группы.

Крымскотатарский ресурсный центр объявил о начале «шторма в социальных сетях», посвященном Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«Мы хотим напомнить украинскому и международному обществам о страшном преступлении против человечности, о геноциде крымскотатарского народа в 1944 году. Всего из Крыма тогда было выслано 238,5 тысяч человек, а число погибших в первые годы составило 46,2% от числа всех высланных», – сообщает прессслужба КРЦ.

В КРЦ призвали всех неравнодушных присоединиться к этому «шторму» и распространить один из предложенных плакатов на своих страницах в социальных сетях.

Плакаты к этой акции были разработаны активистами международного движения за деоккупацию Крыма и солидарность с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA, а оформлены украинским художником Андреем Ермоленко.

18 мая исполняется 79 лет после начала депортации советским режимом крымских татар из Крыма.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после оккупации полуострова россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Не проводятся траурные митинги и в населенных пунктах полуострова.