В освобожденной Калиновской громаде в Херсонской области пытаются отыскать незаконно вывезенных россиянами подопечных центра соцобслуживания и вернуть их домой

Новости
Калинівське. Фото: Олег Батурін
Калинівське. Фото: Олег Батурін

В освобожденной в ноябре 2022 года Калиновской поселковой громаде Бериславского района пытаются отыскать незаконно вывезенных оккупантами подопечных стационарного отделения местного территориального центра социального обслуживания. Местным властям и родным похищенным людям удалось разыскать пятерых человек, поиски еще семерых продолжаются.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал начальник Калиновской поселковой военной администрации Максим Кожемяка.

По его словам, в стационарном отделении терцентра социального обслуживания официально находились 11 человек плюс двое – неофициально. Сейчас родные пытаются найти их и вернуть домой.

Это отделение находилось в помещении нашей амбулатории на въезде в Калиновское. Еще в начале оккупации, в апреле 2022 года, российские захватчики его полностью разрушили. Подопечные стационарного отделения терцентра – а это все лежачие немощные люди – перевели в здание Калиновской специальной школы-интерната Херсонского облсовета. Незадолго до освобождения правобережной Херсонщины оккупанты перевезли всех их в Херсон, а затем в Голую Пристань, расположенную на левобережье области. Фактически всех этих людей россияне просто украли», — сказал Максим Кожемяка.

Недавно родным похищенных подопечных территориального центра удалось разыскать пять человек в Ростовской области. Еще одна женщина умерла в Ростове-на-Дону. Судьба еще семи похищенных неизвестна. Как рассказал Максим Кожемяка, сейчас местные власти пытаются вернуть всех найденных людей в Украину и ищет, где их можно разместить, ведь в Калиновской громаде уцелевших и свободных помещений для этого просто не осталось.

Больше о том, как жители Калиновской территориальной громады противостояли россиянам, пережили оккупацию и сейчас возвращаются к мирной жизни читайте в материале ЦЖР Ограбленные крестьяне, разрушенная школа и залитые кровью застенки. Что оставили после себя оккупанты в Калиновском на Херсонщине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter