В Каховке оккупанты запугивают и угрожают выселением местным жителям для ускорения принудительной паспортизации

Новости
Фото: РИА Новости

На Херсонщине российские оккупанты запугивают мобилизацией и угрожают выселением местным жителям в Каховке для ускорения принудительной паспортизации.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

«Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения в Каховке временно занятой территории Херсонской области. Чтобы ускорить этот процесс, захватчики проводят демонстративные рейдовые мероприятия, призванные запугать местное население возможной мобилизацией и отчуждением имущества», — говорится в сообщении.

Как отмечается, оккупанты совершают поквартирные и домовые обходы. Проводят перепись и оказывают психологическое давление, заставляя получать паспорта РФ.

«Также враг угрожает украинским гражданам, отказавшимся от получения российского паспорта, принудительным выселением из собственных жилищ и отключением от электроэнергии», — добавили в Генштабе ВСУ.

Как сообщал ЦЖР, президент РФ Владимир Путин утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев с временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

Захватчики на временно оккупированных территориях Украины принудительно паспортизируют детей от 14 лет. Оккупанты угрожают лишать родительских прав родителей подростков, не получивших паспорт РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter