В Белом доме назвали условие передачи Украине самолетов F-16

Новости
Истребители F-16 принимают участие в операции НАТО Inherent Resolve, 02.12.2022 Фото: defense.gov

США могут дать согласие на передачу Украине современных боевых самолетов, в частности F-16, при условии, что они не будут применяться для ударов по территории России.

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме.

«Все средства, переданные Соединенными Штатами Украине, поступают с ключевым условием, что Соединенные Штаты не позволяют и не поддерживают атаки на российскую территорию. Это касается и поддержки предоставления истребителей F-16 любой стороной», – сказал Салливан.

Он указал, что ранее Украина придерживалась таких требований в отношении другого дальнобойного американского оружия.

И украинцы постоянно заявляли, что они готовы это сделать. И действительно мы видели, как они придерживались этого, предоставив западное оборудование, когда мы его им дали», — подчеркнул Салливан.

Он добавил, что не может назвать продолжительность обучения, которая понадобится украинским пилотам, чтобы овладеть самолетами.

«Это разработают военные эксперты. И, как мы видели с другими графиками обучения, их можно изложить абстрактно, а затем они фактически подтверждаются на практике, знаете, будь то на Patriot, HIMARS или других системах. Поэтому я не собираюсь обводить дату в календаре», – заявил советник президента США.

Салливан добавил, что вопрос передачи Украине самолетов будет набирать актуальность вместе с истощением у нее парка авиации советского образца.

Как сообщалось, президент США Джо Байден заверил лидеров «Группы семи», что Соединенные Штаты поддержат усилия по подготовке украинских пилотов на самолетах западного образца, включая F-16.

19 мая 2023 года издание NBC News со ссылкой на неназванного чиновника сообщило, что США и их союзники планируют предоставить истребители F-16 Украине. Когда Украина получит F-16 и из каких стран они прибудут, пока неизвестно.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter