Аусвайс или жизнь: оккупанты в Запорожской области не будут выдавать лекарства жителям без паспорта РФ

Новости
Робота мобільної бригади з паспортизації на Мелітопольщині. Фото: скрін з відео окупаційного телеграм-каналу
Робота мобільної бригади з паспортизації на Мелітопольщині. Фото: скрін з відео окупаційного телеграм-каналу

С приближением незаконных российских выборов на оккупированных территориях администрации захватчиков усиливают принуждение к получению паспорта РФ. Теперь от наличия аусвайса будет зависеть и возможность получать бесплатно необходимые лекарства, которые для многих людей являются единственной возможностью поддерживать здоровье, потому что цены на некоторые препараты в аптеках в три раза выше, чем на свободной территории Украины.

О требовании с 1 июня предоставлять копию паспорта РФ для получения бесплатных лекарств сообщают оккупационные администрации, пишет Центр журналистских расследований.

Соответствующие обращения оккупационных администраций распространяются в местных пабликах. Так, администрация Плодородненского общества сообщает, что жителям, находящимся на диспансерном учете (т.е. пациентам с хроническими заболеваниями) нужно срочно предоставить семейному врачу копии паспорта РФ и страхового номера индивидуального личного счета (рус. – СНИЛС).

«Пациенты, у которых не будет паспорта РФ и СНИЛС, не смогут получать бесплатные лекарственные препараты в социальной аптеке с 1 июня 2023 года», — говорится в сообщении.

паспорта рф

Похожая ситуация в Бердянске. Подписчики телеграмм-канала «Бердянск сегодня» сообщают, что есть запрет главного врача выдавать лекарства без предъявления паспорта РФ.

«В медицинских учреждениях нашего города есть распоряжение главного врача, что выдача лекарств бесплатно для льготной категории амбулаторных больных только при наличии паспорта с двуглавой курицей на красной картонке», — пишут бердянке.

Как сообщают жители ТОТ, для многих возможность получать бесплатные лекарства очень важна, ведь покупать их за собственные средства нельзя – стоимость медпрепаратов в аптеках кое-где втрое дороже, чем на подконтрольной Украине территории.

“Самый дешевый аналог наших капель в нос – от 80 рублей (на подконтрольной 26 грн), капли от отита – 600 рублей (180 грн), а если речь идет о каких-то серьезных лекарствах, то готовься считать тысячами. Поэтому, конечно, люди, здоровье которых зависит от наличия лекарства, пойдут по российскому паспорту, иначе не выжить”, — рассказывает жительница Мелитополя.

Для жителей оккупированных территорий получение паспорта РФ по принуждению и в ситуации крайней необходимости не считается преступлением коллаборационной деятельности. Однако добровольное приобретение гражданства для сотрудничества с оккупантами и извлечение выгоды влечет уголовную ответственность.

Украина, США, страны ЕС, Великобритания, Канада, Япония и ряд других стран, задекларировавших политику непризнания по поводу аннексии РФ территорий Украины, не признают паспорта и какие-либо другие документы, выданные РФ на оккупированных ею украинских территориях.

  • Чтобы ускорить паспортизацию, оккупанты в Запорожье открывают новые отделы так называемой миграционной службы, устраивают выездные приемы и организовали работу мобильных групп, которые могут принять документы для получения российского паспорта прямо дома у жителей.
  • Без российского паспорта уже невозможно получить большинство социальных выплат, которым РФ как оккупирующее государство обязано обеспечивать население оккупированной территории, работать в бюджетных и коммунальных структурах.