ПЦУ приняла решение о переходе на новый календарь: Рождество будет отмечаться 25 декабря

Новости
Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine

Православная церковь Украины 24 мая на Архиерейском соборе в Киеве утвердила переход на новый Новоюлианский календарь, который начнет действовать уже с 1 сентября. Этим календарем пользуются 10 православных церквей мира. По нему Рождество будет отмечаться 25 декабря, Покрова на 1 октября, Крещение на 6 января и Николая на 6 декабря. В то же время празднование Пасхи и Троицы будет проходить по старому стилю.

Об этом сообщает телеканал Суспільне.

Согласно решению, принятому на Архиерейском соборе в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, Рождество будет 25 декабря, а не 7 января. Так же сместятся и другие праздники: Покров на 1 октября, Крещение на 6 января и Николая на 6 декабря. Но это не касается Пасхи и Троицы, которые и в дальнейшем будут отмечаться по старому стилю.

«Новоюлианский календарь – это тот календарь, который был создан в начале двадцатого века на основе современных исследований и был одобрен как раз 100 лет назад», – прокомментировал решение о введении в ПЦУ Новоюлианского календаря митрополит Белоцерковский, заместитель председателя управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря).

По его словам, сейчас этим календарем пользуются 10 православных церквей. И ПЦУ к ним будет приобщаться.

«Архиерейский собор принял соответствующее постановление и направляет это постановление на заседание поместного собора, как и все другие решения, которые были приняты, а также происходившие в течение последних лет от объединительного собора — все эти решения будут рассмотрены и окончательно утверждены поместным собором», – пояснил Евстратий (Зоря).

Он добавил, что поместный собор, по уставу церкви, имеет высшую власть и юрисдикцию, он созывается раз в 5 лет и состоится в 27 июля 2023 года.

«Итак, решение о календарной реформе архиерейским собором уже принято, окончательное утверждение этого решения, очевидно, принадлежит поместному собору, но мы также, очевидно, надеемся, что никаких существенных изменений не произойдет, и поместный собор утвердит эти решения», — сказал Евстратий (Зоря).

По его словам, принятие нового календарного стиля или сохранение старика остается правом религиозных общин и монастырей. То есть, в целом, церковь начинает этот переход, но, если религиозные общины ПЦУ или монастыри, по решению двух третей своих членов считают необходимым продолжать соблюдать традиционный календарь, архиерейский собор ПЦУ закрепил за ними такое право.

Евстратий (Зоря) также пояснил, что именно с 1 сентября в ПЦУ начинается новый церковный год. И, соответственно, круг церковных праздников начинается с сентября.

«Что касается Пасхалии – Пасхалия для всех православных церквей неизменна. И все пользуются Александрийской пасхалией, и потому вычет Пасхи будет происходить так же, как она происходила до сих пор», — объяснил владыка.

Говоря о государственных праздниках, которые приходятся на религиозные праздники, которые сместятся через переход на новый календарь, а это, в частности, День защитников и защитниц (Покрова) и День украинской государственности (День памяти св.князя Владимира), Евстратий (Зоря) сказал , что ПЦУ направит письмо государственным органам власти, в котором проинформирует о календарной реформе церкви. ПЦУ попросит перенести эти праздники, чтобы они совпадали с церковными.

На собор приехали со всей Украины более 50 архиереев. Накануне священнослужители в своих общинах проводили обсуждение, готовы ли отмечать прихожане ПЦУ праздники в другие дни.

В начале февраля 2023 года Архирейский Синод Украинской Греко-Католической Церкви принял решение о переходе УГКЦ с 1 сентября на новый календарь с новым стилем для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии.

Напомним: