В Мелитополе оккупанты похитили известную журналистку Ирину Левченко вместе с мужем Александром

Новости
Ірина і Олександр Левченко. Фото Фейсбук
Ірина і Олександр Левченко. Фото Фейсбук

В оккупированном Мелитополе продолжаются похищения гражданских жителей. После 6 мая исчезла связь с известной в регионе журналисткой Ириной Левченко и ее мужем Александром. Знакомые забили тревогу после того, Левченко, которые оба уже на пенсии, перестали выходить на связь. Выяснить, что случилось с семьей, сверхсложно еще и потому, что оккупанты требуют, чтобы в «комендатуру» по информации о похищенных приходили только близкие родственники. А у Ирины и Александра в оккупации их нет.

О похищении Центру журналистских расследований рассказывает сестра Ирины Елена Руденко.

В последний раз с Левченко была связь в пятницу 5 мая. На выходные Ирина и Александр, как обычные пенсионеры, могли поехать и на дачу, в пригород Мелитополя, где нет связи, и на кладбище, что за городом, ухаживать за могилами родных, и просто прокатиться. Так что тревогу близкие забили за три дня.

“Поехали на дачу – там никого нет. Квартиры закрыты, велосипеды на месте. Что случилось с Ириной и Сашей, точно не известно!«, – говорит Елена.

Друзья пытались узнать что-то о судьбе семьи Левченко в оккупационных правоохранительных органах, однако там сообщили, что информацию предоставят только родственникам.

Но все родственники из оккупации уехали.

 Ірина і Олександр Левченко. Фото Фейсбук

Ирина и Александр Левченко. Фото Фейсбук

Поэтому близкие владеют достаточно примерной информацией о судьбе похищенных. В первый день якобы Левченко держали в помещении на улице Чернышевского, где находится одна из оккупационных правоохранительных структур.

Но потом Ирину забрали неизвестно куда, а Александр остался. Якобы его обвиняют в «терроризме».

Сначала родные не заявляли об исчезновении Левченко публично, надеясь, что Ирину и Сашу отпустят, но сейчас просят максимальной огласки, ведь все обвинения считают абсурдными.

«Конечно, это чепуха, которую терроризм может совершать семья пенсионеров», — убеждены друзья семьи и не теряют надежду, что в ближайшее время Ирина и Александр окажутся дома.

Ирина Левченко в журналистике с 1981 года. Работала в заводских многотиражках, мелитопольской «районке» «Новый день», была собкором областных и всеукраинских печатных изданий.

В последние годы из-за семейных обстоятельств почти не вела профессиональную деятельность, сейчас на пенсии по возрасту.

Александр Левченко работал на мелитопольском заводе тракторных гидроагрегатов, моторном заводе. А после выхода на пенсию большую часть времени посвящал дачному участку.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter