Восемь пограничников из Чонгара на Херсонщине получили подозрения ГБР за дезертирство в первые дни полномасштабной войны

Новости
Фото: investigator.org.ua

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в дезертирстве восьми украинским военнослужащим-контрактникам, которые служили в отделе пограничной службы «Чонгар» 79 пограничного отряда Южного регионального управления Госпогранслужбы. Все они скрылись с места несения службы в первые же дни после полномасштабного российского вторжения в Украину. Теперь им грозит лишение свободы сроком от пяти до двенадцати лет.

Об этом говорится в обнародованных здесь и здесь подозрениях ДБР, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 24 февраля 2022 года, сразу же после полномасштабного российского вторжения в Украину, подразделение 79 пограничного отряда получило приказ о передислокации к первому рубежу обороны по маршруту Чонгар — Сальково Генического района в другое место службы в г. Запорожье. Однако часть пограничников в тот же день на дороге во время движения колонной развернули свои автомобили и сбежали: кто в сторону пгт Ивановка, кто в сторону пгт Нижние Серогозы Генического района Херсонщины. А один из пограничников развернулся и уехал в обратном направлении на территорию Херсона уже со стационарного поста Нацполиции в Запорожье.

Так поступили: 36-летний Зайцев Алексей Анатольевич из пгт Новоалексеевка Генического района, инспектор пограничной службы, 22-летний Моисеев Дмитрий Сергеевич из с. Долина Токмацкого района Запорожской области, младший инспектор, 30-летний Мирошниченко Владимир Михайлович из пгт Акимовка Запорожской области, инспектор пограничной службы, 41-летний Карпус Алексей Евгеньевич из Геническа, инспектор-пулеметчик, 37-летний Кидалов Дмитрий Александрович из пгт Рыково Генического района, инспектор пограничной службы, 28-летний Саликин Иван Николаевич из Геническа, инспектор пограничной службы – инструктор кинологического отделения, 39-летний Рудаков Алексей Владимирович из Геническа, инспектор пограничной службы.

Также сообщено о подозрении в дезертирстве 28-летнему Шевчуку Евгению Андреевичу из Геническа, инспектору пограничной службы отделения технических средств охраны государственной границы. Он до начала полномасштабной войны находился на больничном, а по его завершении 27 февраля 2022 должен был явиться к месту несения военной службы в г. Николаев. Однако он приказ о передислокации не выполнил и исчез в неизвестном направлении без уважительных и без каких-либо законных оснований.

По признаку дезертирства, совершенного в условиях военного положения в отношении всех перечисленных пограничников, открыли уголовные производства 8 марта 2022 года по ч.4 ст.408 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Как сообщал ЦЖР, Сергей Воронюк, украинский военнослужащий-контрактник, инспектор пограничной службы отдела пограничной службы «Чонгар» 79 пограничного отряда Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, мастер-сержант перешел на сторону врага и работает «участковым уполномоченным отдела полиции» Херсонской области. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter