Враг ночью запустил по Украине 15 крылатых ракет и 21 ударный дрон Shahed: все уничтожила ПВО

Новости
Обломки уничтоженной ПВО российской крылатой ракеты Х-555. Фото: t.me/andrii_nebytov

Враг ночью 2 июня применил для атаки по территории Украины 15 крылатых ракет Х-101/Х-555, запущенных из района Каспийского моря, и 21 иранский ударный дрон Shahed, заходивших с южного направления. Все они были уничтожены противовоздушной обороной.

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

«Очередная ночная атака завершилась неудачей для врага и очередным успехом украинской ПВО! Сначала российские оккупанты атаковали дронами-камикадзе «Shahed-136/131» — около 23:00 в ночь на 2 июня. Заходили с южного направления, используя рельеф местности и русло Днепра. Около 3:00 крылатые ракеты Х-101/Х-555, выпущенные стратегическими бомбардировщиками Ту-95мс из Каспия, уже были в воздушном пространстве Украины. Заходили с северного направления, атакуя Киев, маневрировали, пытаясь ввести в заблуждение нашу противовоздушную оборону», — говорится в сообщении.

Как отметили в Командовании ПС ВСУ, силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил, во взаимодействии с ПВО составляющих Сил обороны Украины все 15 крылатых ракет и 21 ударный дрон были уничтожены.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter