Журналист ЦЖР Олег Батурин победил в спецноминации «За преданность профессии в тяжелых условиях» 14-го конкурса профессиональной журналистики «Честь Профессии»

Новости
Журналист ЦЖР Олег Батурин выступает после награждения на 14-м конкурсе «Честь Профессии» Фото: Youtube Національна асоціація медіа

Журналист Центра журналистских расследований Олег Батурин победил в специальной номинации «За преданность профессии в тяжелых условиях» 14-го конкурса профессиональной журналистики «Честь Профессии», который 2 июня проходит в Киеве.

Об этом сообщается на странице конкурса «Честь Профессии» в Facebook.

«Материал «Как будете расстреливать, позвольте мне в последний раз увидеть наше родное синее небо». Истории пленников «русского мира», авторства Олега Батурина, в этом году побеждает в спецноминации «За преданность профессии в самых тяжелых условиях» от Наблюдательного совета конкурса», — говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы, в 2022 году Наблюдательный совет конкурса создал специальную номинацию «За преданность профессии в самых тяжелых условиях» для того, чтобы «поддержать и отметить журналистов, которые с начала вторжения России и восьми лет войны, мужественно, человечно, талантливо и преданно выполняли свою работу, не забывая о журналистских стандартах и этике журналиста».

Еще одна новая введенная на конкурсе спецноминация: «Лучший материал на тему соблюдения профессиональных стандартов и журналистской этики во время войны».

Украинский конкурс профессиональной журналистики «Честь Профессии» проводят с 2010 года. Организаторы конкурса видят свою миссию в том, чтобы выявлять и поощрять признанием журналистские материалы высокого профессионального качества, а также акцентировать внимание на важной социальной роли и необходимости уважения к журналистике.

В этом году на конкурс было подано 1037 материалов от 633 журналистов и журналисток из разных медиа и регионов страны.

В частности, в основные номинации конкурса подали 871 работу:

  • «Лучшее интервью» — 193
  • «Лучший репортаж» — 227
  • «Лучшее новостное освещение резонансного события» — 91
  • «Лучшая аналитика» — 134
  • «Лучшее расследование» — 67
  • «Лучшая публицистика» – 159

Еще 166 материалов оценивались в спецноминациях конкурса «Честь профессии 2023»:

  • Специноминация «За преданность профессии в самых тяжелых условиях» от Наблюдательного совета конкурса — 22
  • Спецоминация «Лучший материал на тему прав женщин, соблюдение гендерного равенства» от ОО «Женщины в медиа» при поддержке IFES Ukraine — 94
  • Специальная номинация «Лучший материал по соблюдению профессиональных стандартов и журналистской этики во время войны» от Комиссии по журналистской этике — 25
  • Специальная номинация «Одним фронтом» от BIHUS.Info – 24.