Россия завела в Бахмут остатки своего «элитного» десанта – разведка Британии

Новости
десант РФ

Российские десантники заменили наемников ЧВК «Вагнер» в Бахмуте. Однако воздушно-десантные войска (ВДВ), ранее имевшие имидж «элитных», будут менее гибки в реагировании на вызовы.

Об этом говорится в отчете разведки Великобритании, опубликованном министерством обороны.

Разведчики отметили, что Россия продолжает опрокидывать в район Бахмута свои регулярные силы в то время, как боевики ЧВК «Вагнер» отошли в тыл.

Особо важную роль в Бахмуте, по данным британской разведки, играют части ВДВ. Сейчас в этом секторе развернуты подразделения 76-й и 106-й дивизий и две дополнительные отдельные бригады ВДВ.

«ВДВ значительно ухудшились по сравнению со своим «элитным» статусом к вторжению. Однако российские командиры, вероятно, пытались сохранить некоторые из этих все еще в отношении боеспособных подразделений как свободный резерв», — говорится в строительстве оборонного ведомства.

В то же время, британские эксперты подчеркивают, что вся российская армия, вероятно, будет менее гибкой в реагировании на оперативные вызовы, поскольку командование РФ было вынуждено развернуть ВДВ для удержания линии фронта в Бахмуте.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter