Российские войска ночью нанесли ракетный удар по аэродрому у Кропивницкого.

Новости
кропивницкий

Российские войска ночью нанесли ракетный удар по аэродрому у Кропивницкого.

Об этом рассказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире единого телемарафона.

Он подтвердил, что россияне атаковали Украину шестью ракетами и пятью ударными беспилотниками Shahed-136/131. «Шесть самолетов – шесть ракет, хотя могло быть гораздо больше, и пять ударных дронов с северного направления»

Большинство из них удалось сбить, но два БПЛА и две ракеты прорвались сквозь противовоздушную оборону.

Дроны были нацелены на Сумскую область, там есть поражение объектов инфраструктуры. Ракеты, которые не удалось сбить, прилетели в аэродром у Кропивницкого.

«К сожалению, две попали в оперативный аэродром близ Кропивницкого. О последствиях я говорить не буду, но имеем такие реалии», – сказал Игнат.

По его словам, у Украины есть десятки оперативных аэродромов, которые являются «лакомым куском для врага».

«Наша авиация работает, только за минувшие и текущие сутки она совершила более 30 самолетов, нанесла более 10 ударов. Разумеется, противнику это не нравится, поэтому и видим — Староконстантинов был несколько дней назад, и сейчас по Кропивницкому», — сказал Игнат.

Он добавил, что сегодняшняя атака подтвердила необходимость усиления противовоздушной обороны Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter