В РФ прокурор запросил 18 лет заключения для крымчанина Богдана Зизы, облившего красками вход в «администрацию» Евпатории. Он объявил голодовку

Новости
Богдан Зиза Фото: instagram.com/bogdan.ziza

В российском Ростове-на-Дону 5 июня на заседании Южного окружного военного суда прокурор запросил 18 лет заключения крымскому художнику и активисту Богдану Зизе по сфабрикованному ФСБ обвинению в терроризме из-за того, что крымчанин в мае 2022 года облил желтой и голубой красками вход в «администрацию» Евпатории. Зиза объявил голодовку.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

«Прокурор запросил 18 лет заключения крымскому художнику и активисту Богдану Зизе в совокупности по всем статьям обвинения. Об этом он объявил на судебных дебатах по делу активиста, которое рассматривается в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону», — говорится в сообщении.

По информации КПГ, Богдан Зиза выступил с последним словом, в котором подчеркнул свою позицию против российского вторжения в Украину, объявил голодовку и спел песню «Ой, у лузі червона калина».

Приговор по делу суд должен вынести 6 июня.

Фото: Facebook Рефат Чубаров

  • 17 мая 2022 года ФСБ задержала крымчанина Богдана Зизу. Его обвинили в том, что он в ночь на 16 мая облил желтой и голубой красками вход в здание «администрации» Евпатории.
  • Богдан Зиза указывал, что следователь крымского управления ФСБ Александр Лавров на этапе следствия избивал его, угрожал условиями СИЗО и описывал, что будет с художником, когда тот окажется в заключении. Кроме того, после задержания Зизу силой заставили записать видео с «признанием».
  • 18 мая 2022 года судья Евпаторийского городского суда Татьяна Ротко арестовала Богдана Зизу на два месяца по ч.1 статьи 20.3.3 Уголовного кодекса РФ (дискредитация российских вооруженных сил). В начале июня 2022 года Росфинмониторинг внес Богдана Зизу в обновленный «перечень террористов и экстремистов».
  • В начале июля 2022 года активисту добавили дополнительные статьи обвинения. Зизу обвинили в нарушении ст.167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога); ст.214 (вандализм), ст. 205 (террористический акт).
  • Зизу этапировали в Россию в Ростов-на-Дону. Его дело слушается в Южном окружном военном суде судебной коллегией под председательством Романа Плиско.