Россияне бросили на произвол судьбы жителей затопленного левобережья Херсонщины. Люди спасаются своими силами

Новости
Затопленный Дворец культуры в Новой Каховке. 06.06.2023 Фото: t.me/s/kahovskii_ruh

Жители населенных пунктов на левобережье Херсонской области, затопленных в результате подрыва оккупантами плотины Каховской ГЭС, вынуждены спасаться своими силами. Россияне не организовали срочную эвакуацию. Самая тяжелая ситуация в Олешках, Корсунке и окрестных селах.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Информацию о полном затоплении Корсунки Новокаховской громады распространили оккупационные телеграм-каналы. Как рассказали ЦЖР местные жители, в пгт Днепряне вода поднялась до улицы Набережной и затопила дорогу в Корсунку. В подтопленных и заблокированных водой селах оказалось сотни людей, однако никакой помощи оккупанты им не оказывают.

Спасаться в одиночку были вынуждены 6 июня жители Олешек, в то время, когда оккупационная администрация занималась собственной эвакуацией.

«Мы уехали из города в обед, бросив все. Проехать в Каховку не могли, потому что дороги уже были затоплены. Сейчас мы находимся в одном из сел Херсонского района на левом берегу. После нашего выезда дом ушел под воду. Все наши животные, вероятно, погибли. Местные оккупационные власти в это время занимались только собственным выездом на безопасную территорию. На людей им было плевать», — сказал ЦЖР житель Олешек.

Затоплені внаслідок підриву росіянами Каховської ГЕС Олешки Фото: Херсонщина | Олешки/Каховка Telegram

Затопленные в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС Олешки Фото: Херсонщина | Олешки/Каховка Telegram

Резкий подъем воды наблюдался в Голой Пристани Скадовского района. Местные рассказали ЦЖР, что тамошняя оккупационная администрация тоже не пыталась спасти людей, поэтому люди скрывались от потопа в многоэтажках и на крышах частных домов.

По состоянию на обед 7 июня уровень воды в Новой Каховке начал падать, однако этот город и не находился в эпицентре подтопления. Гауляйтер города Владимир Леонтьев заявил, что здесь успели эвакуировать около 900 человек, хотя саму эвакуацию здесь объявили только к утру второго дня после подрыва россиянами Каховской ГЭС.

При этом заместитель областного гауляйтера коллаборантка Татьяна Кузьмич сообщила, что за сутки после подрыва плотины «900 человек самостоятельно эвакуировались к своим близким», а в пунктах временного размещения находится всего 350 человек.

Через несколько часов гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо отрапортовал об эвакуации 1,5 тысячи человек, при этом в перечне затопленных населенных пунктов было названо более 30 городов, поселков и сел.

Оккупанты объявили об эвакуации населения из так называемых муниципальных округов Новой Каховки, Олешек и Голой Пристани, однако в открытом доступе нет информации об организованном вывозе людей из подтопленных населенных пунктов.

«Ни о какой эвакуации мы не слышали. Никто ничего ни о чем нас не предупреждал и не говорил. Мы брошены россиянами на произвол судьбы. Происходящее мы узнаем только из украинских СМИ. От родных на правом берегу области мы знаем, что там уже утром 6 июня проводилась эвакуация. У нас – ничего», – подтвердили ЦЖР жители Новой Каховки.

По информации пропагандистских медиа, на Арабатской стрелке в Геническом районе организован пункт временного расположения для эвакуированных с подтопленных территорий всего на 300 человек, открытый в незаконно присвоенном российскими оккупантами мини-пансионате.

Как сообщал ЦЖР, после подрыва Каховской ГЭС по состоянию на утро 7 июня 2023 уже затоплено 1852 дома на правобережной Херсонщине.