ПВО сбила 4 из 6 крылатых ракет и 10 из 16 ударных дронов, которым РФ ночью атаковала Украину

Новости
Обломки уничтоженной ПВО российской крылатой ракеты. Фото: t.me/andrii_nebytov

Подразделения противовоздушной обороны сбили 4 из 6 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-55 и 10 из 16 ударных дронов Shahed и «Ланцет», которыми Россия ночью 9 июня атаковала военные объекты и объекты критической инфраструктуры на территории Украины. Также были уничтожены четыре БПЛА оперативно-тактического уровня.

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

«В ночь на 9 июня 2023 года в период с 22:00 по 04:00 ч. российские оккупанты нанесли удар по Украине иранскими ударными дронами «Shahed-136/131» и крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-55 по военным объектам и объектам критической инфраструктуры. Пуски «шахедов» осуществлялись с южного направления, крылатых ракет – из района Каспийского моря, из четырех стратегических бомбардировщиков Ту-95МС», — говорится в сообщении.

В течение атаки запущено до 16 ударных БПЛА и шесть крылатых ракет воздушного базирования.

«Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил в зонах ответственности воздушных командований «Восток», «Запад» и «Юг», во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны Украины, уничтожены 4 крылатые ракеты Х-101/Х-55, 10 ударных дронов Shahed-136/131, «Ланцет» и четыре БПЛА оперативно-тактического уровня «Орлан-10», Supercam», — добавили в Командование ПС ВСУ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter