Подробности ночного файер-шоу сообщает запорожский корреспондент Центра журналистских расследований.
Около 23 часов в Бердянске раздался мощный взрыв, после которого над городом появилось зарево от пожара.

Ночной пожар на газопроводе в оккупированном Бердянске, 08.06.2023, фото очевидцев.
Российские оккупанты на своих Telegram-каналах сообщили о возгорании на газораспределительной станции в Нагорной части города.

Ночной пожар на газопроводе в оккупированном Бердянске, 08.06.2023, фото очевидцев.
В некоторых районах города исчезли газоснабжение и электричество. Свет и газ отсутствуют местами по Бердянску и по состоянию на 12:00 9 июня, как и любая информация от пропагандистов о ночном пожаре и его последствиях.
Благодаря фото и видео очевидцев удалось идентифицировать расположение газораспределительной станции на Восточном проспекте, напротив «Хлебокомбината».

Сравнение фотографий пожара в Бердянске 08.06.2023 с изображениями местности на сервисе Google Street View.

Сравнение фотографий пожара в Бердянске 08.06.2023 с изображениями местности на сервисе Google Street View.
Telegram-канал БЕРДЯНСКАЯ ПАРТИЗАНСКАЯ АРМИЯ непрозрачно намекнул, что фаершоу на объекте ГТС – диверсия украинского подполья. 9 июня эту информацию Центра журналистских расследований подтвердил анонимный представитель Движения Сопротивления.
Напомним, в полдень 8 июня 2023 года в Бердянске возле захваченной ФСБ пограничной части взорвался автомобиль.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter