На Запорожье оккупационную «коллегию адвокатов» возглавила предательница Шаповалова, которая до сих пор владеет свидетельством адвоката в Украине

Новости
Олена Шаповалова. Фото Фейсбук
Олена Шаповалова. Фото Фейсбук

Россия продолжает создавать незаконные учреждения и объединения на оккупированных территориях. В конце мая в российском «Едином государственном реестре юридических лиц» (ЕГРЮЛ) появилась информация о регистрации «областной коллегии адвокатов» в Запорожской области. Возглавила незаконную структуру мелитопольская юристка Елена Шаповалова, чье свидетельство на право занятие адвокатской деятельности в Украине до сих пор действует.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на ЕГРЮЛ.

Оккупационная «Областная коллегия адвокатов Запорожской области» зарегистрирована в Мелитополе  по адресу многоквартирного дома по ул. Ломоносова, 222.

Возглавила «коллегию» Елена Владимировна Шаповалова — юристка из Мелитополя, которая пошла на сотрудничество с врагом по меньшей мере в январе 2023 года. Тогда на временно оккупированной территории Запорожской области начала работать так называемая «адвокатская палата», руководительницей которой в ЕГРЮЛ также указана Шаповалова. 

шаповалова

По данным Национальной Ассоциации адвокатов Украины, Елена Шаповалова до сих пор числится в Раде адвокатов Запорожской области. Ее свидетельство с номером 488, выданное июне 2004 года, до сих пор не аннулировано.

Всего же по данным Минюста РФ, на ВОТ Запорожской области по российскому законодательству работает 36 адвокатов.

Однако проверить информацию о количестве украинских адвокатов, которые пошли на сотрудничество с РФ, невозможно, ведь публично о своей работе ни оккупационная «Адвокатская палата», ни «Коллегия адвокатов» не сообщают.

  • Ранее ЦЖР сообщал о нотариусах-предателях из оккупированной Запорожской области, которые пошли на сотрудничество с врагом и после публикации ЦЖР были лишены свидетельств на право занятия нотариальной деятельностью.