Пропавшего экс-члена Симферопольского регионального меджлиса Эльдара Менситова арестовали, адвокат зафиксировала следы избиения

Новости
Эльдар Менситов и адвокат Рефат Юнус. Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Адвокат Софье Шабанова сообщила, что пропавший в Крыму экс-член Симферопольского регионального меджлиса Эльдар Менситов из поселка Молодежное был найден в спецприемнике для административно задержанных в Симферополе, где он проведет ближайшие 15 суток.

Как сообщает Крымская солидарность, Менситов был арестован по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел).

Адвокат сообщает, что увидела на теле Эльдара Менситова есть следы физического воздействия: ссадины на лице и локте, а также жалобы на боль в ребре.

9 июня Менситов был задержан сотрудниками «ДПС» на выезде из Симферополя по дороге домой.

«Его попросили пересесть в служебную машину, потом подъехал синий Volkswagen, Эльдар передали людям в масках. После этого сотрудники спецслужб повезли его в подвальное помещение, где допрашивали и применяли незаконные методы дознания. На следующий день его передали сотрудникам «Центра противодействия экстремизму», а затем доставили в «Железнодорожный районный суд» и арестовали на 15 суток за «неподчинение законным требованиям сотрудника полиции». Во время встречи я увидела следы физического действия», – рассказала адвокат.

Согласно составленному протоколу, Менситова обвиняют в том, что якобы он «отказался предоставлять документы по требованию сотрудников полиции, оказывал физическое сопротивление при проведении оперативно-розыскного мероприятия, то есть проявил неповиновение законному требованию сотрудников ЦПЭ МВД при проведении оперативно-розыскного мероприятия».

В «суде» Менситов вину не признал и заявил, что неповиновения сотрудникам полиции не оказывал. В районе города, где по версии сотрудников «Центра противодействия экстремизму» крымский татарин «сопротивлялся и убегал», он не был. Однако судья Галина Цыганова не приняла это во внимание и отправила его под административный арест.

В оккупированном Крыму пропал бывший член Симферопольского регионального меджлиса крымских татар, 53-летний житель поселка Молодежное Симферопольского района Эльдар Менситов. Он не выходит на связь с 9 июня.

У Эльдара Менситова подтвержденная инвалидность 3-й группы.

Напомним:

  • 18 июня 2021 года Эльдар Менситов давал в «Армянском городском суде» показания в качестве свидетеля защиты по делу национального лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, которого заочно судили в Крыму за якобы «незаконное пересечение госграницы РФ» 3 мая 2014 года.
  • 8 сентября 2021 года в доме Менситова в поселке Молодежное под Симферополем сотрудники ФСБ провели обыск. Тогда российские силовики заявили, что якобы проверяли версию о его причастности к подрыву газопровода в Перевальном. После обыска Менситова увезли в здание «крымского управления ФСБ» в Симферополе, но вечером его отпустили.