Оккупанты запугивают жителей Запорожской области депортацией, чтобы заставить получить паспорт РФ

Новости
Фото: РИА Новости

На оккупированной части Запорожской области российские захватчики придумали еще один способ навязать свой аусвайс. Они запугивают принудительной депортацией всех, кто не будет иметь паспорт РФ. Люди, которые до последнего пытались избежать паспортизации, вынуждены становиться в очереди, чтобы подать документы на получение российского паспорта.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

У жителей оккупированных территорий остается все меньше возможностей избежать получения российского паспорта. Несмотря на то, что по указу президента РФ Владимира Путина депортировать жителей захваченных частей Украины, отказавшихся получать российский паспорт, можно будет только с июля 2024 года, уже сейчас люди испытывают на себе дополнительное давление со стороны оккупантов и их пособников.

Поэтому люди поспешно подают документы, напуганные вероятностью быть принудительно вывезенными из дома.

«С кем не вижусь в последние дни, все только и говорят о том, что подали или будут подавать в ближайшее время документы на получение российского паспорта. Да и понятно, здесь уже остались только те, кто просто по уважительным причинам не может уехать. А если действительно начнут депортировать, то это очень страшно», — рассказывает жительница Токмака.

Также об усилении давления относительно российской паспортизации говорят и предприниматели. На частных предприятиях, где еще недавно наличие роспаспорта никого не интересовало, владельцы сообщают рабочим, что с 1 июля ситуация может измениться.

«Если честно, думал, что к 1 июля нас уже отобьют, так что тянул с получением паспорта, как мог. Но теперь уже не могу дальше откладывать, потому что на фирме сказали, что будут увольнять с этой даты тех, у кого нет паспорта», — рассказывает житель Мелитополя, записавшийся на подачу документов.

По словам мужчины, очередь на получение российского паспорта – огромная.

«Я записался на подачу документов в середине июня, а примут меня, сказали, в конце июля. Похоже, что многие, как и я, тянули до последнего», — говорит мелитополец.

Наряду с угрозами депортацией оккупанты продолжают применять и старые методы давления: оформить любые социальные выплаты можно только при наличии роспаспорта; аусвайс обязательно требуют во время фильтрации на блокпостах, а в его отсутствие угрожают, что отправят «на подвал»; на большинстве предприятий уже можно работать только тем, кто получил паспорт РФ.

Также, по сообщению Мелитопольского городского головы Ивана Федорова, на блокпостах в Токмаке оккупанты разрывают украинские паспорта.

«На блок-постах временно оккупированного Токмака решители останавливают людей, требуют документы и рвут украинские паспорта», — сообщает Федоров в Телеграмм.

Как сообщал ЦЖР, президент РФ Владимир Путин утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев с временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter