Зеленский подписал закон о запрете ввоза и распространения книг из России и Беларуси

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон об ограничении ввоза и распространения в Украине издательской продукции из России, Беларуси и временно оккупированной территории Украины. Документ был принят Верховной Радой еще 19 июня 2022 года.

Об этом глава государства сообщил в Telegram.

«Подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины об установлении ограничений на ввоз и распространение издательской продукции, касающейся государства-агрессора, Республики Беларусь, временно оккупированной территории Украины». Считаю закон правильным», – написал Зеленский.

Он также пояснил, что текст закона был направлен институтам Евросоюза для дополнительной оценки того, могут ли отдельные нормы документа повлиять на выполнение обязательств в части защиты прав меньшинств, в частности языковых, в контексте рекомендации Заключения Европейской комиссии относительно заявки Украины на членство в ЕС.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь считает, что закон об ограничении ввоза и распространения издательской продукции из России, Белоруссии и временно оккупированной территории Украины усилит позиции украинского языка и будет стимулировать развитие украинского книгоиздания.

«Этот закон усилит позиции украинского языка и будет стимулировать развитие украинского книгоиздания и книгораспространения путем эффективного противодействия колонизаторской политике русификации Украины. Теперь книги будут издаваться на языке оригинала, в украинских переводах, языках ЕС и коренных народов Украины. Среди главных задач стратегически важного документа – запрет импорта издательской продукции из государства-агрессора и недопущение разрушительного российского влияния на украинский книжный рынок», — сказал Креминь.

В мае 2023 года на сайте президента была зарегистрирована петиция с требованием подписать закон о запрете ввоза и распространения российской издательской продукции. В ответе на петицию Зеленский пояснил, что не визировал его, поскольку поступили предложения от Министерства юстиции и МИД Украины применить вето, а вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина проинформировала о направлении этого закона институтам ЕС.

Напомним:

  • 19 июня 2022 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины об установлении ограничений на ввоз и распространение издательской продукции, касающейся государства-агрессора, Республики Беларусь, временно оккупированной территории Украины». На следующий день он был передан на подпись президента.