МИПЧ проведет собственное расследование обстоятельств убийства двух подростков в Бердянске. Вместе с Тиграном Оганнисяном погиб Никита Ханганов

Новости
Тигран Оганнисян и Никита Ханганов. Коллаж: investigator.org.ua

Медийная инициатива по правам человека (МИПЧ) проведет собственное расследование обстоятельств убийства российскими оккупантами 24 июня двух подростков в Бердянске. Вместе с Тиграном Оганнисяном погиб его товарищ и одноклассник Никита Ханганов. Их обоих захватчики похищали в сентябре 2022 года, обвинив в диверсии. Украинские следственные органы открыли уголовное производство по факту убийства детей.

Об этом сообщила координатор МИПЧ Ольга Решетилова в Facebook.

«Об убийстве Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова. Медийная инициатива по правам человека занималась их делом с осени прошлого года. Мы еще готовим официальную позицию МИПЧ, еще очень много неизвестных обстоятельств в этой истории, чтобы делать однозначные выводы. Но есть несколько фактов, о которых нужно знать и уже сейчас четко зафиксировать, чтобы убийцы ребят не ушли от наказания», — написала Решетилова.

Она напомнила, что история началась в сентябре 2022 года, когда оккупационные «следователи» похитили Тиграна из дома и пять дней жестоко пытали током и имитировали расстрел. Также оккупанты пришли с обысками к 16-летнему Никите Ханганову, однокласснику Тиграна. Через две недели Никиту и отца забрали и увезли в полицейский участок. С тех пор оккупанты регулярно допрашивали подростков, а в их домах устраивали обыски.

«Следователи Следкома готовили дело в суд, обвиняя Никиту и Тиграна в подготовке диверсии. Европарламент принял резолюцию по ребятам, требуя отпустить их с оккупированной территории. После этого обвинения ребят разделили. Никиту должны были обвинить в краже, а Тиграна в диверсии», — отметила правозащитница.

Она добавила, что несколько дней назад за ребятами приезжал «следователь» с вооруженным конвоем, но им удалось скрыться.

«Днем перед убийством ребята отметились в оккупационной полиции. За полчаса до звонка следователя родителям о том, что ребята убиты, мама Тиграна разговаривала с ним. Тигран был спокоен, говорил, что гуляют с Никитой и думают, как праздновать день рождения Никиты. Никите сегодня должно было исполниться 17 лет», — рассказала Решетилова.

Она также отметила, что правозащитники видят «многие несовпадения в фактах, времени, одежде».

«Тел ребят родители еще не видели. А родных со вчерашнего вечера мучают допросами и обысками. Это дает основания ставить под сомнение основную версию следователя о нападении на полицейских. По крайней мере, родители Тиграна и Никиты считают, что вся эта перестрелка, предсмертное видео — это постановка для того, чтобы убить ребят», — подчеркнула Решетилова.

Она также сообщила, что украинские следственные органы возбудили уголовное производство по факту убийства детей. МИПЧ сотрудничает со следствием и предоставляет всю имеющуюся у него информацию.

«Но МИПЧ проведет собственное детальное расследование обстоятельств убийства. Это все, что мы можем сказать. Героям Слава!», — добавила правозащитница.

Юные партизаны успели ликвидировать полицейского-предателя и российского военного. По неподтвержденной информации, еще несколько оккупантов получили ранения.

Как сообщал ЦЖР, 24 июня 2023 года в Бердянске юные партизаны убили оккупанта и полицейского-предателя. Сами герои погибли. Рашисты заявили, что во время перестрелки во временно оккупированном городе были «ликвидированы» два украинских диверсанта, среди которых был Тигран Оганнисян.

Тиграна Оганнисяна и его друга Никиту Ханганова уже неоднократно задерживали российские силовики. Оба парня 2006 года рождения. По состоянию на 16 июня Оганнисян находился за решеткой и оккупационные власти намеревались судить двух подростков из Бердянска, обвиняя их в подготовке диверсии. 15 июня Европарламент принял резолюцию, в которой требовал освободить Никиту Ханганова и Тиграна Оганнисяна.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter