В Украине отмечают День крымскотатарского флага. Вскоре он вместе с украинским взовьется над Крымом, уверен глава Меджлиса

Новости
Фото: YouTube Телеканал ATR

В Украине 26 июня отмечают День крымскотатарского флага. Сегодня его поднимут над административными зданиями Украины, зданиями дипломатических представительств Украины за границей, на кораблях Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверен, что вскоре крымскотатарский флаг вместе с флагом Украины взовьются на освобожденным от российских оккупантов Крымом.

Об этом лидер крымских татар написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что 26 июня в Киеве состоятся церемонии торжественного поднятия крымскотатарского флага:

— в 09:30 возле Красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ул. Владимирская, 60);
— в 10:00 возле здания Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации (ул. Крещатик, 36);
— в 10:30 возле здания Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека (ул. Институтская, 21/8);
— в 11:00 у здания Министерства иностранных дел Украины (Михайловская площадь);
— в 12:00 в помещении Таврического национального университета имени В. И. Вернадского.

Чубаров также от имени Меджлиса приветствовал всех соотечественников и сограждан с Днем крымскотатарского флага.

«Крымскотатарский национальный флаг является неотъемлемым атрибутом, демонстрирующим единство, самоидентификацию, преемственность поколений и борьбу крымскотатарского народа за свою свободу. С оккупацией Россией Крыма золотая тамга на голубом стяге для всего мира стала символом непокорности и мужества коренного крымскотатарского народа, символом его борьбы за свои права и восстановление государственного суверенитета Украины над Крымом», — указал глава Меджлиса.

Он напомнил, что с 2014 года, ежегодно, 26 июня, крымскотатарский флаг поднимается над административными зданиями Украины, зданиями дипломатических учреждений Украины за границей, на кораблях ВМС ВС Украины.

«Нет никаких сомнений в том, что благодаря военнослужащим Сил безопасности и обороны Украины, волонтерам, украинскому обществу, гражданам Украины, которые в условиях оккупированного Крыма и в застенках российских тюрем сопротивляются российским оккупантам в Крыму, вскоре над освобожденным Крымом снова поднимутся государственный флаг Украины и крымскотатарский национальный флаг», — заявил Чубаров.

Напомним:

  • День крымскотатарского флага ежегодно отмечается 26 июня, начиная с 2010 года. Для его празднования был выбран первый день ІІ Курултая (национального съезда — ред.) крымскотатарского народа, прошедший 26-27 июня 1991 года в Симферополе, на котором флаг был утвержден в качестве национального.
  • Крымскотатарский флаг представляет собой полотно небесно-голубого цвета с изображенной в его верхнем левом углу золотой тамгой (тарак-тамга, Taraq tamğa) – родовым знаком ханов Гираев, который стал гербом крымских татар.