Рада приняла закон о доплатах и увеличении отпуска военным

Новости
Фото: facebook.com/199Military

Верховная Рада 28 июня приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам, связанным с прохождением военной службы во время действия военного положения», которым установлены доплаты и увеличение отпуска военнослужащим.

Как сообщил нардеп фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram, за принятие законопроекта №9342 во втором чтении и в целом поддержали 311 парламентариев.

Закон предусматривает введение доплат срочникам в 6 тыс. гривен ежемесячно и курсантам в размере 2,35 тыс. гривен. В нем сохранены нормы о введении отпусков для военных на срок до 30 ежегодных дней и до 10 дней на случай семейных обстоятельств. Курсанты будут иметь до 10 дней отпуска зимой и до 20 дней летом.

Документ запрещает участие в ведении боевых действий военных из числа мобилизованных, не прошедших базовый курс военной выучки продолжительностью не менее одного месяца.

После первого чтения в законопроект были внесены изменения, по которым раненым, признанным непригодными к военной службе и зачисленным в распоряжение соответствующих командиров, в первые два месяца будут выплачиваться средства, получаемые по последним должностям. Начиная с третьего месяца и до истечения срока распоряжения, дополнительные выплаты будут достигать 20,1 тыс. гривен. До внесения изменений в проект закона предусматривались доплаты в размере 12 тыс. гривен.

Также семьи погибших в результате ранения будут получать одноразовую выплату в размере 100 тыс. гривен.

Тяжело раненые на лечении, пленные и пропавшие без вести будут получать ежемесячное дополнительное вознаграждение в размере 100 тыс. гривен.

Минимальные доплаты для инструкторов составят 15 тыс. гривен.

Также закон предусматривает увеличение ежегодного отпуска срочников с 10 до 30 дней.

В то же время, они будут иметь право переходить на службу по мобилизации по собственному желанию. При этом срок непрерывного отпуска на лечение может составлять не больше четырех месяцев.

Как сообщалось, 30 мая 2023 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9342, предусматривающий урегулирование вопроса выплат и увеличение количества отпускных дней военнослужащим.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter