Гауляйтер оккупированной Запорожчины Балицкий заочно приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией

Новости
Евгений Балицкий, гауляйтер оккупированной части Запорожской области. Фото: РИА Новости

Украинский суд заочно приговорил так называемого «главу» Запорожской оккупационной администрации, бывшего нардепа Евгения Балицкого за посягательство на государственную целостность и неприкосновенность Украины, а также за коллаборационную деятельность к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

«Евгений Балицкий, бывший нардеп и депутат Запорожского областного совета от запрещенной партии «Оппозиционный блок», признан виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (участие в организации и проведении незаконных референдумов) и ч. 2 ст. 110 (преднамеренные действия, совершенные в целях изменения границ территории или государственной границы Украины)», — говорится в сообщении.

По совокупности статей суд определил Балицкому окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах власти сроком на 15 лет, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

В СБУ напомнили, что в начале полномасштабного вторжения России Балицкий одним из первых публично поддержал российских оккупантов.

В материалах дела указано, что Балицкий заручился поддержкой оккупантов, чтобы получить должность в оккупационной администрации. Он организовывал работу незаконных органов власти, угрозами заставляя людей к сотрудничеству.

«Чтобы заставить работников местного самоуправления признать полномочия коллаборанта, российские оккупанты угрожали людям репрессиями и физической расправой. Несогласных заточили в российские застенки, где пострадавших подвергали жестоким пыткам», — отметили в СБУ.

Также следствие доказало, что Балицкий непосредственно руководил организацией и подготовкой к незаконному «референдуму» о «присоединении» Запорожской области к России.

30 сентября 2022 года на «торжественном» мероприятии в Кремле именно Балицкий подписал незаконный «договор о вхождении» Запорожской области в состав России.

Евгений Балицкий был фигурантом расследования ЦЖР еще в 2017 году. Тогда он ездил в оккупированный Крым, где имел апартаменты в гостиничном комплексе «Аквамарин», принадлежащем беглому экс-министру обороны Украины Александру Лебедеву. Его сын Александр Балицкий получил российское гражданство и вел бизнес в Севастополе. В интервью «112 Украина» Евгений Балицкий утверждал, что ФСБ во время его визитов в Крым им не интересуется.

Балицкий был народным депутатом 6, 7 и 8 созывов от Партии регионов. Летом 2014 года вышел из фракции ПР в парламенте, в апреле 2015 стал руководителем территориальной организации политической партии «Оппозиционный блок» в Мелитопольском районе. В 2020 году был избран депутатом Запорожского областного совета от «Оппозиционного блока», возглавлял партийную фракцию.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter