Российские оккупанты заявили, что через 30-40 дней питьевая вода в скважинах Каховки на Херсонщине может полностью исчезнуть

Новости
каховка

После подрыва россиянами Каховской ГЭС и уничтожения Каховского водохранилища уровень питьевой воды в скважинах села Малокаховка упал на 5 метров, а в Каховке он ежедневно падает в среднем на 15 сантиметров. Оккупанты предупреждают, что за 30-40 дней водоснабжение в городе может полностью прекратиться и заявляют, что не имеют ресурсов решить эту проблему.

Об этом заявил назначенный российскими кафирами гауляйтер Каховки Павел Филипчук, сообщает Центр журналистских расследований.

По его словам, из-за уничтожения военными РФ Каховского водохранилища падает уровень воды в скважинах, расположенной на его бывшем берегу Каховки – в среднем на 15 см ежедневно. Если это падение будет продолжаться, то уже через 30-40 дней подача воды в городе полностью прекратится.

Для решения проблемы гауляйтер Каховки Павел Филипчук предлагает очистить имеющиеся скважины на большую глубину и бурить новые, более глубокие скважины. Однако у окупантов на это нет ни технических, ни финансовых возможностей – утверждает он. В то же время Филипчук подчеркнул, что очистка имеющихся скважин позволит решить проблему с водоснабжением в городе лишь на время – на полгода – год.

Филипчук

Гауляйтер Каховки Павел Филипчук. Фото: скриншот видео з оккупационного СМИ 

Ранее оккупационные власти Каховки заявили о полном прекращении централизованного водоснабжения в селе Малокаховка. Там уровень воды в скважинах свалился на 5 метров.

По словам жителей Каховки, сейчас вода в городе постоянно подается. После подрыва Каховской ГЭС здесь были перебои с водоснабжением, но они связаны с временным отсутствием электроэнергии.

Похожая ситуация была и в Новой Каховке, расположенной на берегу Днепра ниже по течению от Каховской ГЭС. Как рассказал ЦЖР городской голова Владимир Коваленко, здесь с водоснабжением нет никаких проблем, в том числе по ее качеству.

«Без воды в нашем обществе остается Корсунка – село-призрак, наиболее пострадавший от затопления. С 6 июня там нет электроэнергии, соответственно нет и воды. И почти все жители выехали за пределы Корсунки», — сказал он.