В Украине будут судить 13 крымских предпринимателей: оказывали услуги оккупантам в рамках оборонного заказа РФ

Новости
Одно из зданий «МВД по Республике Крым» в оккупированном Симферополе Фото: pravoilevo.ru

Прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительные акты против 13 предпринимателей временно оккупированного Крыма. Им предъявлено обвинение в коллаборационизме за сотрудничество с российскими оккупантами.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

По материалам следствия, с 2022 года «бизнесмены» заключили контракты с оккупационными исправительными учреждениями, подразделениями российского МВД и «администрацией» Алушты.

«Часть заказов осуществлялась предпринимателями в рамках государственного оборонного заказа РФ, в частности, поставки продуктов питания, оснащения кабинетов техникой, обслуживания и ремонта оборудования. Сотрудничая с врагом, обвиняемые помогали в обеспечении надлежащего функционирования оккупационных ведомств на территории полуострова», — сообщили в прокуратуре.

В результате преступных действий в целом они должны получить из бюджета государства-оккупанта почти 45 млн российских рублей (более 18,5 млн грн).

В прокуратуре не называют имена обвиняемых. По данным Центра журналистских расследований это: Ленько Ярослав Игоревич, Белопухов Владимир Александрович, Гаврилюк Людмила Владимировна, Храмых Артем Анатольевич, Романова Наталья Геннадиевна, Шлепнин Артем Сергеевич, Сергеенко Иван Леонтьевич, Ворот, Мария Владимировна, Эюпов Сафет Серверович, Тищенко Ольга Викторовна ,Будников Олег Павлович и Венжега Андрей Васильевич.

Напомним:

  • В апреле 2023 года прокуратура АРК направила в суд обвинительные акты в отношении четырех крымских «предпринимателей», которые поставляли товары и оказывали услуги оккупационным учреждениям Крыма. По данным ЦЖР, обвиняются: Гафаров Энвер Мурадович, Остах Геннадий Викторович, Захаров Сергей Александрович, Утикас Сергей Юрьевич.