РФ собирается привлечь в армию еще 500 тысяч человек для войны на истощение – Генштаб ВСУ

Новости
войска РФ
войска РФ

В ряды оккупационной армии РФ предполагается дополнительно привлечь до 500 000 человек и, учитывая большой мобилизационный ресурс, Москва «способна полностью обеспечить собственные вооруженные силы личным составом для длительной войны на истощение».

Об этом сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов.

Он отметил, однако, что уровень подготовки и обеспечения военнослужащих, подписывающих контракты с МО РФ, «недостаточен для выполнения задач по назначению», поскольку оккупанты приобретают опыт уже в ходе боевых действий.

Громов уточнил, что с начала весеннего призыва (ориентировочно за 2,5 месяца) в РФ взяли на контракт 6000 – 15 000 человек, но командование ВС РФ собирается в сжатые сроки улучшить ситуацию на 40 000 штыков путем формального «вливания» в состав армии боевиков якобы частных военных компаний (кроме террористов группы Вагнера).

Относительно окупантов на территории союзного Кремля Беларуси, там в центрах подготовки проходят обучение от 3000 до 5000 мобилизованных россиян.

Громов добавил, что массовый набор заключенных (по оценкам – до 27 000 человек) в России проводился только в группу Вагнера.

Комментируя анонс в начале 2023 года от военного руководства РФ о формировании не менее 20 новых дивизий (каждая от 5000 до 20 000 военных), бригадный генерал ВСУ сообщил, что известно о формировании противником новых в/ч и подразделений в составе 25-й общевойсковой армии Центрального военного округа (мотострелковая дивизия, две мотострелковые и одна танковая бригады) и 40-го армейского корпуса Южного военного округа (мотострелковая дивизия и бригада) ВС РФ.

Эти силы, по его словам, могут быть применены в качестве стратегического резерва, возможны сроки их готовности – не раньше начала 2024 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter