Юрист-международник назвал три основных нарушения Россией норм международного морского права

Новости
Богдан Устименко, юрист-международник, эксперт по международному морскому праву. Фото: investigator.org.ua

Богдан Устименко, юрист-международник отмечает, что присутствие и какие-либо действия России в акваториях захваченных украинских портов является нарушением международного гуманитарного права. Он также отметил три основных нарушения норм международного морского права, которые осуществляет РФ: корабли ее флота атакуют гражданскую инфраструктуру и убивают гражданских, нарушают минную безопасность в акватории морей и осуществляют морскую блокаду побережья и морских портов, а также гражданских судов, в том числе нейтральных государств.

Об этом Устименко, который является специалистом по международному морскому праву, заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

«Агрессия сама по себе является международным преступлением в соответствии с международным публичным правом. Как правило, одно незаконное действие не приводит к другому законному действию. То есть все, что они делают с нашими захваченными портами и захваченными морскими пространствами, незаконно», — сказал эксперт.

Он назвал три основных нарушения Россией международного права. Во-первых, российская армия не следует принципу различения военных и гражданских целей: военные корабли РФ атакуют гражданскую инфраструктуру и убивают гражданских людей.

Во-вторых, РФ нарушает минную безопасность. «В соответствии с международным гуманитарным правом государство, установившее на море мины, обязано регистрировать такие места и информировать о них сообщество, чтобы не пострадали государства, не участвующие в вооруженном конфликте», — пояснил Устименко.

Третье нарушение – морская блокада побережья и морских портов, а также гражданских судов, в том числе нейтральных государств. «Как мы знаем, РФ заблокировала в украинских портах около 100 гражданских судов. Насколько мне известно, немногие из них смогли покинуть украинские порты», — напомнил юрист.

Он отметил, что привлечение России к ответственности за эти преступления в международных судах осложняется тем фактом, что РФ отозвала подпись под Римским уставом. Поэтому, по мнению Устименко, Украина должна более активно использовать национальный судебный механизм: выносить приговоры преступникам и подавать их в международный розыск.

Полную текстовую версию интервью Богдана Устименко Валентине Самар в программе «Вопрос национальной безопасности» читайте по ссылке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter