У незаконно осужденного в РФ крымчанина Богдана Зизы после голодовки ухудшилось здоровье, однако ему не оказывают медпомощь — Лубинец

Новости
Богдан Зиза Фото: instagram.com/bogdan.ziza

У незаконно осужденного в РФ к 15 годам лишения свободы крымского активиста Богдана Зизы после проведенной голодовки значительно ухудшилось здоровье, он похудел на 10 кг, однако в СИЗО ему не оказывают медицинскую помощь.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

«У крымского художника и активиста Богдана Зизы начались проблемы с желудком после голодовки. Организм не воспринимает пищу после продолжительного перерыва», — отметил омбудсмен Украины.

Он напомнил, что голодовка длилась 17 дней, главным требованием Богдана было лишить навязанного ему российского гражданства и освободить всех украинских политзаключенных.

«Парень похудел на 10 килограммов. Какие-либо другие детали о состоянии его здоровья пока неизвестны. Богдан Зиза, как сообщают родные, остается в изолированной камере. Адвокат подал апелляцию на решение Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону, который осудил украинца к 15 годам лишения свободы. Вскоре Богдана Зизу должны этапировать в Новочеркасск», — добавил Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул, что неоказание надлежащей медицинской помощи гражданам Украины, лишенным свободы Россией по политическим мотивам, носит системный характер. Это наносит вред здоровью, угрожает жизни и может привести к летальным исходам.

Он также обращает внимание мирового сообщества, что РФ продолжает грубо нарушать международное гуманитарное право и Женевскую конвенцию, согласно которой неоказание медпомощи приравнивается к истязанию и пыткам, а также противоречит гарантированным нормам статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Россия должна освободить Богдану Зизу и других незаконно удерживаемых украинских граждан!», — заявил омбудсмен Украины.

Напомним:

  • 17 мая 2022 года ФСБ задержала крымчанина Богдана Зизу. Его обвинили в том, что он в ночь на 16 мая облил желтой и голубой красками вход в здание «администрации» Евпатории.
  • Богдан Зиза указывал, что следователь крымского управления ФСБ Александр Лавров на этапе следствия избивал его, угрожал условиями СИЗО и описывал, что будет с художником, когда тот окажется в заключении. Кроме того, после задержания Зизу силой заставили записать видео с «признанием».
  • 18 мая 2022 года судья Евпаторийского городского суда Татьяна Ротко арестовала Богдана Зизу на два месяца по ч.1 статьи 20.3.3 Уголовного кодекса РФ (дискредитация российских вооруженных сил). В начале июня 2022 года Росфинмониторинг внес Богдана Зизу в обновленный «перечень террористов и экстремистов».
  • В начале июля 2022 года активисту добавили дополнительные статьи обвинения. Зизу обвинили в нарушении ст.167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога); ст.214 (вандализм), ст. 205 (террористический акт).
  • Зизу этапировали в Россию в Ростов-на-Дону.
  • 6 июня 2023 года Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Богдана Зизу к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима по сфабрикованному ФСБ обвинению в терроризме.