Столтенберг о решении саммита НАТО: Украину пригласят в Альянс без ПДЧ, но после «выполнения требований»

Новости
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: nato.int

Саммит НАТО в Вильнюсе 11 июля принял пакет решений из трех элементов относительно Украины, в том числе и пути Украины к членству в Альянсе. В частности, члены НАТО согласились отменить требование о Плане действий по членству для Украины и заявили, что предоставят ей приглашение присоединиться к Альянсу после «выполнения условий».

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня саммита Альянса, сообщает «Европейская правда».

«Сегодня союзники согласовали пакет из трех элементов, которые приблизят Украину к НАТО. Первое – это новая многолетняя программа поддержки для Украины, которая позволит переход от советских к натовским стандартам тренировки и доктрин», — сказал Столтенберг.

Второй элемент, по словам генсека, – это создание нового Совета Украина-НАТО, который, как сказал Столтенберг, станет форумом для консультаций и принятия решений, где «мы будем встречаться как равные».

«Третий – мы подтвердили, что Украина станет членом НАТО, и согласились исключить требование о Плане действий по членству. Это изменит путь Украины из двухшагового процесса в одношаговый процесс. Мы также дали понять, что мы объявим о приглашении Украины присоединиться к НАТО, когда союзники согласятся и будут достигнуты условия», – заявил генсек.

Он заверил, что это сильный пакет для Украины и четкий путь ее членства в НАТО.

В то же время, пишет ЕП, в решении Вильнюсского саммита НАТО, принятого лидерами Альянса, нет перечня условий, которые должна выполнить Украина, но определен механизм их оценки.

Коммюнике саммита содержит довольно положительные формулировки по Украине. После стандартных фраз о том, что Альянс «поддерживает право Украины выбирать собственные механизмы безопасности», а также заверения о том, что Украина станет членом НАТО, как решил саммит 2008 года в Бухаресте, Альянс сообщил, что с сегодняшнего дня меняет «Бухарестскую формулу».

«Мы признаем, что путь Украины к полной евроатлантической интеграции вышел за пределы необходимости выполнения Плана действий по членству. Украина становится все более оперативно совместимой и политически интегрированной с Альянсом и достигла значительного прогресса на пути реформ», – говорится в принятом документе.

В то же время, необходимые для вступления реформы должны продолжаться, а инструментом их определения и контроля вместо ПДЧ станет Годовая национальная программа (ГНП). Этот инструмент уже есть в распоряжении Украины.

«Министры иностранных дел стран НАТО будут регулярно оценивать прогресс с помощью адаптированной Годовой национальной программы», – говорится в коммюнике.

Решение Североатлантического союза не уточняет никаких деталей об объеме реформ. В настоящее время ГНП является объемным документом, предусматривающим большое количество системных изменений, рассчитанных на годы, однако содержание ГНП постоянно обновляется. Неизвестно, будет ли изменен подход к формированию этого документа. Ранее Генсек НАТО отказался называть условия, выдвигаемые Альянсом в Украину.

В решении подчеркивается, что только в случае завершения ГНП Украина получит приглашение в НАТО. «Мы сможем направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда члены Альянса согласятся и условия будут выполнены», — говорится в документе.

Напомним:

  • 5 июля 2023 года представитель Белого дома заявила, что страны-члены НАТО примут решение о членстве Украины, когда она будет «соответствовать всем требованиям и проведет необходимые реформы». В МИДе отреагировали и призвали Запад реформировать свое отношение к России.
  • Украина хочет получить политическое решение о поддержке вступления после войны. Генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется, что лидеры стран-членов НАТО подтвердят, что Украина присоединится к НАТО.
  • Кроме того, Украина нуждается в четких гарантиях безопасности от Запада, которые зафиксируют на бумаге. Как заявлял президент Зеленский, Украина хочет получить их на период, пока она не станет полноправным членом Альянса.