ЮАР просила прислать на саммит БРИКС Лаврова вместо Путина, потому что есть ордер МКС на его арест

Новости
путин лавров

Президент Южно-Африканской республики Сирил Рамафоса просил, чтобы российскую делегацию на саммите БРИКС в августе вместо Владимира Путина возглавил глава МИД Сергей Лавров, но получил отказ, сообщил вице-президент ЮАР Пол Машатиле.

Об этом сообщает издание Mail & Guardian.

«Мы понимаем, что связаны Римским уставом, но мы не можем пригласить кого-то, а потом вы его арестуете… Мы были бы счастливы, если бы он (Путин – ред.) не приехал», – заявил он.

При этом он отметил, что дискуссии с Путиным по поводу его присутствия продолжаются на саммите.

  • 25 октября 2022 года команда РЦПЧ направила в Международный уголовный суд информационное сообщение об ответственности должностных лиц РФ за насильственную передачу украинских детей из одной группы в другую, что является признаком геноцида.
  • 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II Международного уголовного суда издала ордера на арест Путина и Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
  • О правовых и политических последствиях выдачи ордеров на арест Путина и Львовой-Беловой, о вероятной переквалификации их действий на преступление геноцида и реалистичности возвращения похищенных детей читайте в интервью Романа МАРТИНОВСКОГО, ведущего эксперта и соучредителя РЦПЧ и эксперта РЦПЧ Катерины РАШЕВСКОЙ.