В Одессе задержан участник «самообороны Крыма» Константин Кукштель, который в 2014 захватывал админздания на полуострове

Новости
Кукштель Константин
Фото: Миротворець

Прокуратура АРК совместно с полицией Крыма и Департаментом контрразведки СБУ в Одесской области задержали участника «самообороны Крыма», который в 2014 захватывал админздания на полуострове. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о Кукштеле Константине Александровиче.

Как сообщает прокуратура АРК и города Севастополя, досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины в конце февраля 2014 года присоединился к рядам незаконного вооруженного формирования «самооборона Крыма», вместе с другими участниками НЗФ, подозреваемый был задействован в охране митингов пророссийских сил и блокировании Судак.

«Также «самообороновцы» патрулировали улицы города, осуществляли незаконные проверки документов граждан Украины и обыски транспортных средств. Кроме того, «ополченцы» охраняли «общественный порядок» во время проведения незаконного «референдума» в Крыму в 2014 году.

Позже за свои «заслуги» перед оккупантами «самообороновец» получил медаль «За защиту Крыма».

Фото: Миротворець

В дальнейшем, разочаровавшись в «идеях русского мира», подозреваемый переехал на материковую часть Украины, где и был задержан правоохранителями автономии.

По результатам проведенных обысков по месту жительства подозреваемого обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие его противоправную деятельность, в том числе и медаль от оккупантов.

В настоящее время судом удовлетворено ходатайство прокуратуры автономии и применено к подозреваемому мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесению залога, — сообщает прокуратура.

«Самообороновец» подозревается в совершении государственной измены, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также участия в незаконном вооруженном формировании (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110 и ч. 2 ст. 260 УК Украины в редакции) 2014). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

  • Прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, руководителя 4 роты незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» Армена Мартояна (Самвелл), обвиняемого в совершении ряда тяжких преступлений во время оккупации полуострова рф в 2014 году.