Из-за уничтожения российскими войсками Каховского водохранилища без воды осталось село Васильевка Херсонской области

Новости

Без воды осталось село Васильевка Любимовской территориальной громады Каховского района Херсонской области. Из-за уничтожения Каховского водохранилища местные скважины полностью высохли, а насосы вышли из строя, поскольку забились илом. Набрать воду людям негде: вода в уничтоженном водохранилище отошла от привычного берега на сотни метров, но к ней оккупанты никого не подпускают.

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

По словам жителей села, местные скважины высохли, а насосы сгорели, потому что начали качать ил и глину. Раньше люди могли набирать техническую воду из Каховского водохранилища, поскольку Васильевка расположена прямо на его берегу. Но после подрыва оккупантами Каховской ГЭС и уничтожения водохранилища вода в Днепре отошла от привычного берега на сотни метров, но россияне никого не подпускают даже к бывшей береговой полосе.

Оккупационные СМИ утверждают, что жителям Васильевки начали подвозить техническую и питьевую воду. Однако люди говорят, что российские захватчики привозят им очень мало воды, не удовлетворяющей даже их базовым потребностям.

Долгое время оккупанты вообще не обращали внимание на проблему с водоснабжением в Васильевке и только на днях разродились обещаниями пробурить в деревне новую, более глубокую скважину.

По словам Гауляйтера Каховки Павла Филипчука, проблемы с водоснабжением начались и в этом городе: в четырех местных скважинах вода уже отсутствует.

  • Как сообщал ЦЖР, для решения проблемы с водоснабжением в прибрежных населенных пунктах Каховского района захватчики собираются бурить новые более глубокие скважины. После подрыва ими Каховской ГЭС и уничтожения Каховского водохранилища уровень воды в имеющихся скважинах упал, а в некоторых деревнях вода у них вообще исчезла.