Оккупанты ночью атаковали Одесщину пятью видами ракет: погиб человек, еще 22 — ранены

Новости
facebook.com/OperationalCommandSouth

Российские оккупанты ночью 23 июля атаковали Одесщину по меньшей мере пятью видами ракет всех видов базирования: «Калибры», «Ониксы», Х-22 и Искандер-К, а также применил баллистические Искандер-М. В результате обстрела один человек погиб, еще 22 получили ранения.

Об этом сообщает оперативное командование «Юг» ВСУ.

«Силами противовоздушной обороны значительная часть ракет была уничтожена. Остальные нанесли разрушения портовой инфраструктуре, по меньшей мере, 6 жилым, в том числе многоквартирным домам. Повреждены десятки автомобилей, во многих зданиях города повреждены фасады и крыши, выбиты окна. На одной из центральных площадей Одессы попаданием российской ракеты поврежден собор украинской православной церкви (Московского патриархата). Пострадали 2 памятника архитектуры», — говорится в сообщении.

Как отмечается, по городу образовано несколько воронок, есть обрывы электросетей, из-за чего может быть затруднено движение, предположительно будет изменен маршрут городского транспорта.

«В настоящее время известно об одном погибшем. Одного человека спасатели успешно деблокировали. Еще 19 человек ранены, среди них 4 детей. 11 взрослых и 3 ребенка госпитализированы, другие лечатся амбулаторно», — добавили в командовании.

В свою очередь, в полиции Одесской области уточнили, что в результате ночного обстрела Одесщины пострадали 22 человека, среди которых есть дети.

«В ночь с 22 на 23 июля российские войска совершили очередную массированную атаку по территории Одессы и области. По состоянию на 4:00 утра установлено, что в результате вражеского обстрела погиб 1 человек и 22 ранены, из них 4 ребенка», – говорится в сообщении.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter