В США хватит оружия и для собственной обороны, и для помощи Украине – Пентагон

Новости
Patriot
Пусковая установка ЗРК Patriot вооруженных сил Нидерландов. Фото: NOS

В США хватит вооружения как для обеспечения собственных нужд, так и для оказания военной помощи Украине, борющейся против российской агрессии.

Об этом заявила заместитель представителя Минобороны США Сабрина Сингх.

Сингх подчеркнула, что США всегда будут поддерживать свою оборону и одновременно иметь возможность помогать Украине.

«Мы проводим встречи, где наши службы могут высказать свое мнение относительно того, что у них есть, а затем, конечно, секретарь и председательствующий разговаривают с президентом, с Белым домом о том, что нам нужно предоставить Украине», — сказала она.

По словам Сингх, «одна из вещей, которую продолжает повторять президент и продолжает повторять госсекретарь — это то, что мы с Украиной на долгосрочную перспективу».

«И потому мы продолжим оценивать, что мы можем предоставить им, не опускаясь ниже нашего собственного уровня готовности», – добавила она.

Министерство обороны США объявило о дополнительной военной помощи Украине на сумму $400 миллионов.

Соединенные Штаты Америки объявили о выделении нового пакета военной помощи Украины на сумму 1,3 млрд. долларов. В него, в частности, вошли зенитно-ракетные комплексы NASAMS и ракеты к ним, снаряды калибра 152 мм, ракеты к ПТРК TOW, высокоточные авиационные боеприпасы, БПЛА Phoenix Ghost и Switchblade, а также оборудование для усиления безопасности портов и гаваней.

Как сообщалось, 7 июля 2023 года Минобороны США объявило о новом, 42-м пакете военной помощи Украине на сумму 800 млн долларов. В него впервые вошли кассетные боеприпасы DPICM, предоставление которых согласовала администрация президента Джо Байдена. Также в пакет включены БМП Bradley, БТР Stryker, 155-мм гаубицы, ракеты для ЗРК Patriot, боеприпасы для HIMARS, снаряды, ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter