За неделю российские войска выпустили по Одесской области 75 ракет и 100 БпЛА стоимостью $280 млн — Forbes

Новости
Последствия ракетного удара войск РФ по Одессе, 20.07.2023 Фото: facebook.com/DSNSODE

С 18 по 24 июля российские захватчики атаковали Одесскую область 75 ракетами и 100 БпЛА. Стоимость которых более $280 млн.

Об этом говорится в материале Forbes.

«За период с 18 по 24 июля Россия выпустила в сторону Одесской области по меньшей мере 75 ракет и около 100 БПЛА. Общая их стоимость — более $280 млн. В результате ракетных ударов было уничтожено более 460 000 т зерна и несколько зерновых терминалов. Десятки человек получили ранения», – говорится в сообщении.

В акватории Дуная заблокированными оказались десятки грузовых судов. Несмотря на то, что порт Рени граничит с территорией Румынии на другом берегу Дуная, НАТО не приняла достаточно жестких мер реагирования.

«Российская армия для удара по украинским портам применяет большинство имеющихся у нее средств. Во время атак используют крылатые ракеты «Калибр», запускаемые с кораблей и подводных лодок, ракеты Х-59 и Х-22 воздушного пуска, а также «Оникс» и «Искандер» наземного пуска», — говорится в материале.

Российские оккупанты ночью 23 июля атаковали Одесщину по меньшей мере пятью видами ракет всех видов базирования: «Калибры», «Ониксы», Х-22 и Искандер-К, а также применил баллистические Искандер-М. В результате обстрела один человек погиб, еще 22 получили ранения.

Читайте также материал ЦЖР БПЛА с российским приветом: перспективное оружие или афера

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter