Рада упразднила статус «поселок городского типа» для населенных пунктов Украины

Новости
чрезвычайное положение
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада приняла закон, отменяющий советские нормы перехода города в поселок и устанавливающий порядок образования, ликвидации, установления и изменения границы территориальных единиц Украины. В частности, закон предусматривает ликвидацию статуса поселков городского типа: теперь в Украине будут только города, поселки и села.

За соответствующий законопроект №8263 «О десоветизации порядка решения отдельных вопросов административно-территориального устройства» 28 июля во втором чтении и в целом проголосовало 262 депутата.

Новый закон предусматривает ликвидацию статуса поселков городского типа: теперь в Украине будут только города, поселки и села. Таким образом, городскими населенными пунктами при этом останутся только города, а сельских станет больше за счет перехода всех пгт в категорию поселков.

Согласно закону, все населенные пункты с компактной застройкой и численностью населения свыше 10 000 жителей будут иметь статус городов, населенные пункты с преимущественно усадебной застройкой и численностью населения свыше 5 000 жителей – просто поселками, другие населенные пункты – селами.

Также закон вводит новое понятие – «поселение». Так будут называть компактное место жительства людей за пределами населенного пункта, не имеющего устойчивого состава населения. Это могут быть дачные кооперативы, а также временные мобильные городки, где живут вынужденно перемещенные лица.

Закон вступит в силу через три месяца со дня официального опубликования.

  • По состоянию на июль 2023 года в Украине, включая все оккупированные Россией территории, насчитывается 459 городов, 881 пгт, 1164 обычных поселка и 27204 села.