Украина получила от Словакии первые две из 16 САУ Zuzana 2, профинансированных Норвегией, Данией и Германией

Новости
Словацкие САУ Zuzana 2 для Украины. Фото: HNonline

Словацкая компания Konštrukty-Defence 1 августа передала Украине первые две из 16 самоходных артиллерийских установок Zuzana 2 калибра 155 мм. Проект стоимостью более 90 млн. евро совместно финансируется Норвегией, Данией и Германией.

Об этом сообщил премьер-министр Словакии Людовит Одор на церемонии передачи гаубиц в словацком городе Дубница-над-Вагом, передает издание Dennik N.

«Защита Украины и способность противостоять российской агрессии – в интересах всех нас. Для нас неприемлем мир, в котором правила не действуют и международные правила не уважаются. Наша обязанность – помогать там, где мы можем и как можем», — заявил словацкий премьер.

По его словам, качество САУ Zuzana 2 также является доказательством того, что Словакия может производить современную технику, отвечающую самым строгим международным требованиям. Компания Konštrukty-Defence уже ведет переговоры с украинским оружейным предприятием о дальнейшем сотрудничестве, результатом которого должен стать прототип новой гаубицы.

В свою очередь, присутствующий на церемонии посол Украины в Словакии Мирослав Кастран выразил благодарность правительствам Словакии, Норвегии, Дании и Германии за оказанную помощь.

«Этот проект является примером успешного сотрудничества и основой для нового военно-технического сотрудничества между Словакией и Украиной», — подчеркнул украинский дипломат.

В ближайшие месяцы оборонная компания Konštrukty-Defence поставит Украине еще 14 САУ Zuzana 2, последняя из которых должна прибыть в следующем году.

Напомним, 2 октября 2022 года министр обороны Словакии Ярослав Надь сообщил, что Дания, Германия и Норвегия профинансируют изготовление Словакией 16 самоходных гаубиц Zuzana 2 для Украины на сумму 92 млн. евро.

Zuzana 2 – 155 мм колесная САУ производства словацкой компании ZTS Special на шасси с колесной формулой 8×8. Это развитие предыдущей версии Zuzana калибра 155 мм, которая в свою очередь производна от чехословацкой 152 мм САУ SHkH vz.77 DANA.

Zuzana 2 благодаря стволу длиной 52 калибра вместо 45 способна вести стрельбу на максимальную дистанцию до 40 км. Боекомплект – 40 снарядов. Башня САУ способна разворачиваться на 360 градусов, а благодаря автоматике количество членов экипажа уменьшено с 4 до 3. Автомат заряжания гаубицы позволяет вести огонь в режиме MRSI (Multiple Rounds Simultaneous Impact) – благодаря смене заряда, траектории несколько снарядов могут попасть по цели одновременно.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter